Молодые ученые Крыма и Севастополя создали свою организацию

28 сентября в Никитском ботаническом саду состоялась вторая научно-практическая молодежная конференция «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами». 

Мероприятие прошло в рамках Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего-наука молодых».

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской федерации, ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр», ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт природно-технических систем, филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, федеральное агентство научных организаций РФ, Совет молодых ученых Российской академии наук, Ассоциация молодых ученых и специалистов Севастополя.

         Долгожданный результат конференции – создание Совета молодых ученых РАН Крымского федерального округа. Вот как это событие, которое ждали более года, прокомментировал на пресс-конференции российский лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алферов: «Очень хорошо, что создан Совет. Всегда, когда молодые ученые собираются и решают свои проблемы – отлично. Что это даст? Многое, но все зависит от инициативы молодых!»

По словам сопредседателя Совета молодых ученых Крымского федерального округа Светланы Рубцовой, заведующей лабораторией прибрежных экосистем Института природно-технических систем, «молодые ученые получат возможность самим решать вопросы получения грантов, трудоустройства и социальные, в том числе, жилищные. Как это будет происходить — покажет время. Уже сейчас существуют федеральные и региональные программы по поддержке молодых ученых».IMG_9652IMG_9738фото 6IMG_9729IMG_9671IMG_9662IMG_9676IMG_9725IMG_9699IMG_9721

Вам может также понравиться...