В Севастополе стартовал Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего-наука молодых»

Впервые за последние десятилетия город-герой стал центром встречи мэтров научного мира с молодыми учеными из всех регионов России.

Для участия в форуме во всех вузах страны был объявлен конкурс среди молодых ученых – студентов-аспирантов на лучшую исследовательскую работу. По итогам первого этапа было отобрано две тысячи авторских исследований – из их числа эксперты форума, ведущие российские ученные с мировым именем, определили 330 победителей.

Участников форума поприветствовали и пожелали им плодотворной работы председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, помощник президента России Андрей Фурсенко, губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

На пресс-конференции министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что выбор Севастополя как места для масштабного события в научном мире России не случаен: «Сегодня Севастополь – один из крупных научных, промышленных, интеллектуальных, образовательных центров нашей страны. Важно, что именно сейчас, когда формируется новая экономика города, облик будущего создается с правильно расставленными приоритетами. Несомненно, что наука и высокие технологии будут одним из таких приоритетов».

В течение четырех дней участники форума представляли на суд авторитетного жюри свои доклады. В программном комитете форума, в судейской коллегии — 11 кандидатов и докторов наук из Великобритании, Германии, Франции, Израиля и России.

На форуме с докладами и научными разработками выступили более 300 молодых ученых.

В региональной части программы Форума было проведено два мероприятия, в числе которых «круглый стол» в рамках второй научно-практической молодежной конференции «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами».

Напомним, что  организаторы конференции : Министерство образования и науки Российской федерации, ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр», ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт природно-технических систем, филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, федеральное агентство научных организаций РФ, Совет молодых ученых Российской академии наук, Ассоциация молодых ученых и специалистов Севастополя.

Сотрудники Института природно-технических систем также приняли участие в работе Форума и представили свои доклады.

Завершилось мероприятие 2 октября.

IMG_9792IMG_9838IMG_9821IMG_9828IMG_9832IMG_9857

IMG_9860IMG_9877IMG_9829

Вам может также понравиться...