Сотрудники ИПТС приняли участие в обсуждении перспектив СЭЗ Севастополя

На базе филиала Московского госуниверситета в Севастополе состоялась научно-практическая конференция «Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе: перспективы развития и особенности ведения предпринимательской деятельности». В ней приняли участие представители властей Севастополя и Республики Крым, Госдумы РФ, участники СЭЗ, научная общественность и журналисты.

Сотрудники Института природно-технических систем приняли активное участие в форуме. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора ИПТС по научной работе профессор, к.э.н .Евгений Артурович Наумов.

Заведующий лабораторией «Экоэнергетика» ИПТС к.т.н. Иван Николаевич Стаценко рассказал о разработке экоэнергетической стратегии устойчивого развития природно-технических систем и разработке комплекса мероприятий, направленных на сохранение природных экосистем с использованием возобновляемых источников энергии.

Губернатор Севастополя на мероприятии заявил, что готов убирать препоны на пути у предпринимателей: «Те, кто начнет работать в свободной экономической зоне Севастополя и Крыма, получат существенные преференции».

По его словам, для участников СЭЗ на 10 лет будет установлена нулевая ставка налога на прибыль – которые идет на зачисление на федеральный бюджет. Для зачисления в бюджет города Севастополя ставки составят 2% в первые 3 года, 6% — в последующие пять лет.

«Более того, сейчас правительством Севастополя рассматриваются 20 инвестиционных проектов на сумму более 4 млрд рублей. По ним мы также будем принимать решения», – пояснил Меняйло.

В рамках конференции подведены итоги первого года использования в Крыму и Севастополе особого режима для инвестиционных проектов. В конференции приняли участие Валентин Демидов, министр экономического развития Крыма, Муратали Салихов — постпред Республики Дагестан, Виктор Митрофанов — помощник депутата Госдумы России и Татьяна Лобач, председатель постоянного комитета по экономике Севастополя.

Губернатор Севастополя наградил первых победителей, принявших участие в СЭЗ – совхоз «Агро», ПО «Дорожник» и ОО «Пеленг», а также студентов МГУ, принявших участие в разработке новых проектов и пожелал им новых успехов.

менменялнаумов12390863_1537967876522867_6464785247350535227_n

 

 

Вам может также понравиться...