Сотрудники ИПТС приняли участие в заседании круглого стола под названием: «Два года воссоединению Севастополя с Россией: взгляд гражданского общества»

На встрече обсуждались важные для региона вопросы, в частности экологические. В работе секции «Пути решения проблем утилизации твердых коммунальных отходов, медицинских и промышленных отходов в г. Севастополе» приняли участие члены Общественной палаты России, представители Правительства, Законодательного собрания, ученые, экологи, общественники, а также сотрудники Института природно-технических систем А.К.Сухов, д.т.н, профессор, действительный член Крымской академии наук и С.И.Рубцова, к.б.н., член Общественной палаты Севастополя заведующая лабораторией «Прибрежных экосистем» ИПТС и другие. Разговор получился обстоятельным и конструктивным. Как выяснилось, в столице РФ знают о проблемах Крыма и Севастополя, более того, крымские ученые совместно с московскими коллегами изучали экологическое состояние региона, сопровождая исследования подробными расчетами.

Татьяна Андреенко, кандидат биологических наук, доцент, в своем докладе отметила: «Севастополь заполнен мусором. В городе сегодня 2000 несанкционированных свалок, выделяющих фильтраты и биогаз. Самыми опасными считаются металлоорганические соединения, которые токсичны и наиболее миграционно активны, то есть могут уходить из одной среды в другую. Есть опубликованные данные о том, что население, проживающее в районе таких свалок, страдает от различных заболеваний. Есть публикации и о том, что возникают уродства у детей именно от близости таких мест…Это – не мина замедленного действия, а реальное оружие, которое действует уже сегодня».

Почти все выступающие отметили, что на сегодняшний день в Севастополе нет региональной нормативно-правовой базы, до сих пор не разработана концепция развития системы обращения с мусором. Отсутствует достоверная информация о передвижении отходов.

Председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин согласился с тем, что «региону еще предстоит совершенствование законодательной базы по регулированию всего процесса обращения с отходами и разработка государственных механизмов поддержки для привлечения внебюджетных инвестиций».

Светлана Рубцова, к.б.н., член Общественной палаты Севастополя рассказала об итогам встречи: «Были предложены рекомендации включить в Генеральный план города экологический блок, разработать систему жесткого контроля за несанкционированными свалками, принять региональный закон по обращению с отходами города Севастополя, закрыть полигон для мусорных отходов в Первомайской балке, выбрать новый полигон для мусорных отходов города, создать инфраструктуру по переработке и утилизации медицинских отходов».

Все эти предложения будут переданы Правительству и Законодательному собранию города Севастополя для последующей реализации.21

IMG_4058IMG_4047IMG_4043IMG_4049IMG_4077IMG_4085IMG_40503

Вам может также понравиться...