Сотрудники Института природно-технических систем представили на научной конференции, посвященной развитию спутниковой системы ГЛОНАСС, свои разработки и проекты

6 июня в Севастополе стартовала третья международная конференция «Комплексный многоуровневый мониторинг спутниковой навигации и системы безопасности». Участники форума представили свои научные доклады, посвященные различным аспектам спутниковой навигации и системы безопасности.

 Ученые отметили, что в последнее время человечество сталкивается с острой необходимостью контроля и прогнозирования состояния среды своего обитания, которая ухудшается под влиянием природных и антропогенных факторов и может стать непригодной для жизни. Эта проблема не может быть решена без наличия достоверной информации, получение которой возлагается на системы с буксируемо-зондирующими приборами, с различными буйковыми и прибрежными станциями, с позиционными приборами контроля окружающей среды. В частности, для контроля морской среды постоянно используются тысячи измерительных платформ.

Севастопольский Институт природно-технических систем представил несколько докладов по вышеуказанной тематике.

ВРИО директора ИПТС , к.г.н. Вероника Складанюк представила доклад на тему: «Региональный климатический мониторинг».

фото 1фото 2

фото 4фото 3

Доклад по биоэлектронным измерительным структурам представил заведующий лабораторией гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем ИПТС, к.т.н. Павел Гайский. Ученый рассказал об измерительных приборах, которые могут быть использованы в автономном режиме.

фото 6

Заведующий лабораторией «Экоэнергетика» ИПТС, к.т.н Иван Стаценко провел презентацию проекта в области возобновляемой энергетики.

фото7

Научный форум продлится до 8 июня и будет состоять из блоков-сессий: инфраструктура спутникового мониторинга, направления развития геоинформационных систем, морских геофизических исследований на Черноморском шельфе, наблюдения за опасностями и угрозами природно-техногенной сферы и многое другое. Представленные доклады войдут в периодические научные издания.  

PIC_4653PIC_4628

фото 7PIC_4666

Вам может также понравиться...