Анонс V научно-практической молодежной конференции «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами»

С 8 по 11 октября 2018 года на базе Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе состоится  V научно-практическая молодежная конференция «Экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона и комплексное управление биологическими ресурсами».

Конференция призвана создать основу для обмена результатами научных исследований, координации научно-исследовательской деятельности и взаимодействия молодых ученых из научных учреждений и вузов Крыма и других регионов РФ в таких областях знаний, как ботаника, зоология, экология, океанология, гидробиология, биотехнология и биохимия, разработка научных основ контроля окружающей среды, рационального природопользования и управления природными ресурсами. В задачи конференции входит систематизация актуальных проблем и тенденций в указанных областях науки, расширение научного кругозора молодых ученых, развитие связей между различными научными направлениями для организации междисциплинарных исследований с участием молодых ученых.

ПРОГРАММА конференции включает следующие секции: 
Секция 1. «Наземная биота и рациональное природопользование». В рамках секции предлагаются к участию доклады широкого спектра исследований, касающихся наземных экосистем региона, в области наземной зоологии, ботаники, энтомологии, биотехнологии и биохимии растений, агроэкологии и селекции, дендрологии и др. Будут рассмотрены экологические проблемы региона, их причины и последствия, подходы к охране прибрежных экосистем и ландшафтов, новые технологии в сфере природопользования.
Секция 2.  «Морская биота, сохранение биологического разнообразия и ресурсов». В секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований водного (морского и пресноводного) биологического разнообразия и ресурсов, функционирования и эволюции природных и антропогенно изменённых экосистем Азово-Черноморского региона.
Секция 3. «Природно-климатический потенциал Азово-Черноморского региона». В рамках секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований, отражающих прошлые, настоящие и будущие природно-климатические условия как в масштабе  АзовоЧерноморского региона, так и на уровне экосистем прибрежной и шельфовой зон, обусловленные  антропогенными факторами и процессами взаимодействия и изменчивости в системе океана – атмосфера – литосфера – биосфера.
Секция 4. «Методы и средства контроля окружающей среды». В рамках секции предлагаются к участию доклады по результатам исследований, отражающих современное развитие приборостроения, методов и средств контактных и дистанционных исследований, информационных технологий и математического моделирования для контроля и прогнозирования состояния природной среды Азово-Черноморского региона.
Круглый стол «Развитие приоритетов науки в современном мире глазами молодежи». На обсуждении с участием представителей СМУ РАН, органов управления города и общественности будут обсуждаться актуальные для развития Азово-Черноморского региона тенденции научных исследований, возможности и пути решения жилищных и социальных проблем научных сотрудников и научной молодежи с помощью различных программ, реализуемых в структурах ФАНО России, и другие важные вопросы.

Просим Вас до 10 мая 2018 года зарегистрироваться на конференции и прислать на адрес asmuss13@mail.ru заявку, в которой указать ФИО авторов, название доклада, ученое звание, должность, место работы, контактный адрес электронной почты и телефон!

Вся информация по предоставлению материалов (тезисов) будет анонсирована в следующих информационных письмах и на сайте конференции.

Ждем Вас на конференции!

С уважением,
ОРГКОМИТЕТ

Вам может также понравиться...