Анонс конференции СКОС-2018

С 5 по  9 ноября на базе Филиала МГУ им. В.М. Ломоносова в городе Севастополе пройдет ежегодная Международная научно-техническая конференция «Системы контроля окружающей среды – 2018». Организаторами конференции выступают ФГБНУ «Институт природно-технических систем», Филиал МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополь, ФГБУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН» (Москва), Севастопольское городское отделение ВОО «Русское географическое общество» и Российская экологическая академия.

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-08-20112).

В конференции примут участие российские и зарубежные ученые, специалисты в области экологического и морского приборостроения, информационных технологий, океанологии, климатологии, биологии, экологии и природопользования.

Работа конференции будет организована по четырем секциям:

Секция I. Методы и приборы измерения параметров природной среды.

В рамках секции планируется заслушать доклады, отражающие современное состояние приборов,  методов и средств контроля природной среды, основанных на достижениях мирового уровня и направленных на импортозамещение в отечественном приборном парке для обеспечения мониторинга и решения специальных задач, в том числе и двойного назначения, а также о современных измерительных информационных технологиях и метрологическом  обеспечении  экологического мониторинга и  контроля геофизических процессов,  а также информационных  технологиях для развития  навигационных систем и управления в системах контроля окружающей среды.

Секция II. Мониторинг окружающей среды.

На секции будут обсуждаться вопросы, связанные с организацией комплексного мониторинга окружающей природной среды, включая методологические аспекты мониторинга;  мониторингом отдельных  компонент природной среды — как биотических, так и абиотических; прогнозированием изменения состояния окружающей среды, основанным на моделировании как антропогенных, так и естественных процессов, определяющих это состояние и его изменчивость.

Секция III. Изменения климата и его региональные проявления.

В ходе работы секции будут представлены  результаты фундаментальных и прикладных исследований по изменениям климата  в прошлом, настоящем и будущем, обусловленные естественными и антропогенными факторами, будут рассмотрены их проявления в аномалиях природно-климатических условий в изучаемом регионе, а также будут продемонстрированы возможности использования современных методов  и технологий для анализа природных процессов.

Секция IV. Экология природопользования.

В рамках секции будут представлены доклады, отражающие современное состояние окружающей природной среды, эволюции природных и антропогенных экосистем, поддержанию биосферного баланса и функционирования биоразнообразия, а также современных подходов к рациональному природопользованию и сохранению природных ресурсов.

Приглашаем всех желающих!

До встречи на конференции!

Программа конференции

Вам может также понравиться...