Сотрудники ИПТС приняли участие в конференции «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования»

   С 23 по 27 сентября сотрудники нашего Института природно-технических систем (ИПТС) приняли участие во всероссийской научной конференции «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования», посвященной 90-летней годовщине со дня основания Морского гидрофизического института.

В конференции приняли участие молодые ученые ИПТС (Гребнева Елена, Лубков Андрей, Марчукова Олеся и Стефанович Анна) и член-корреспондент РАН Александр Борисович Полонский.

23 сентября Александр Борисович на семинаре Секции «Океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН» представил доклад на тему: «Долгопериодные тенденции изменения температуры в области крупномасштабных океанических апвеллингов при современных климатических условиях», где напомнил научному сообществу о проблеме концепции глобального потепления.

 

Младшие научные сотрудники ИПТС Марчукова О.В. и Лубков А.С. выступили с устными докладами в секции «Прикладные задачи оценки и прогноза состояния морских систем и процессов их взаимодействия с атмосферой», раскрыв подробно темы влияния глобальных океанических процессов на изменение климата Европы и возможности осуществления сезонного прогноза температуры воздуха на Крымском полуострове с помощью нейросетевого моделирования.

Наши ведущие инженеры-исследователи, Стефанович А.А. и Гребнева Е.А. представили свои научные результаты в виде постерных докладов, посвященных Черному морю. Анна в своем постере осветила выводы по биоклиматическим показателям комфортности Черноморского региона. Елена произвела огромный интерес участников конференции своей работой на тему «Характеристики водородного показателя вод Черного моря и тенденции его изменений». В итоге, конференция прошла удачно.

 

Вам может также понравиться...