Презентация «Молодежного научно-внедренческого центра» в Москве

25 и 26 июня 2015 г. в Москве прошла XXI Международная научно-практическая конференция: «Экологическое образование для устойчивого развития: теория, педагогические инновации и действительность».

В работе форума принял участие заведующий лабораторией «Экоэнергетика» Института природно-технических систем РАН, кандидат технических наук Иван Николаевич Стаценко, который представил доклад с презентацией на тему работы «Молодежного научно-внедренческого центра по экологически чистой энергетике в г. Севастополе». Этот центр планируется создать на базе Института природно-технических систем РАН.

Понятие «Образование для устойчивого развития» впервые появилось в документах ООН во второй половине ХХ века. Уже в материалах «РИО-1992» образование рассматривалось как один из ключевых факторов достижения устойчивого развития. На Саммите ООН по устойчивому развитию, проходившем в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002 году, было принято решение о проведении в 2005–2014 годах специальной Декады образования для устойчивого развития (ДОУР). Необходимость проведения этой Декады возникла в ответ на осознание мировым сообществом того, что традиционное содержание, известные формы и методы образования не способны в достаточной мере обеспечивать подготовку людей, думающих о будущих поколениях, заботящихся об условиях их жизни.

В ходе конференции, на ее пленарных заседаниях и в работе секций обсуждались такие вопросы как «Философские основания и методология образования для устойчивого развития», «Инновации в области образования для устойчивого развития: использование электронных, информационных и дистанционных технологий» и т.д.

В своей резолюции участники конференции рекомендовали Государственной Думе Федерального Собрания РФ:  принять Федеральный Закон «Об экологической культуре в Российской Федерации для ее устойчивого развития», поручить Минобрнауки России и Минприроды и экологии России организовать разработку и утвердить в установленном порядке Концепцию национальной системы экологического образования для устойчивого развития, утвердить Национальную стратегию образования для устойчивого развития и план ее реализации, образовательным учреждениям разработать программы повышения квалификации работников образования по освоению ими методики преподавания по межпредметным технологиям для устойчивого развития.

Вам может также понравиться...