На семинаре в ИПТС говорили об автоматизированных системах контроля загрязнения водной среды

30 июля состоялось заседание междисциплинарного семинара, на котором с докладом на тему: «Автоматические системы биомониторинга водной среды» выступил с.н.с.,к.б.н. В.В. Трусевич.

В связи с возрастающей угрозой возникновения техногенных катастроф в морской среде, а также в пресноводных водоемах и источниках, которые могут пагубно влиять на состояние окружающей среды и здоровье людей, все большее значение приобретают автоматизированные системы контроля загрязнений. Возможность осуществления террористических актов на системах водообеспечения населенных  пунктов требует поиска новых методов оперативного обнаружения в воде отравляющих веществ. Все чаще для такого контроля в мировой практике совместно с техническими средствами используются в качестве сенсоров биологические организмы, позволяющие получить интегральную токсикологическую характеристику среды обитания независимо от природы и состава загрязняющих веществ. Наиболее перспективными для мониторинга водной среды, позволяющими осуществлять непрерывный автоматизированный биологический контроль с возможностью автоматического формирования сигнала тревоги, по мнению докладчика, являются методы биомониторинга с использованием поведенческих реакций аборигенных видов гидробионтов, и в первую очередь двустворчатых моллюсков.

На семинаре был сделан вывод: разработанные технические средства регистрации измерительных данных и алгоритмы их обработки помогут в мониторинге водной среды.IMG_6882IMG_6880IMG_6883IMG_6872IMG_6867IMG_6870IMG_6857IMG_6855IMG_6876IMG_6862

Вам может также понравиться...