В Бахчисарае в работе «круглого стола» по теме развития индустриальных технопарков приняли участие сотрудники ИПТС

В Бахчисарае состоялся Круглый стол: «Государственная поддержка инновационных технологий. Опыт индустриальных парков РФ для Крыма», на котором обсуждались вопросы строительства индустриальных парков в Крыму и практические шаги по реализации программы строительства индустриального парка в Бахчисарае.  Участники встречи обсудили практическую часть развития экономики Крыма с помощью строительства индустриальных парков. Необходимо отметить, что Евпатория уже получила тендер на строительство нового индустриального парка, основными направлениями которого будут производство плодово-ягодной продукции и переработка зерновых. Сотрудники Института природно-технических систем задали вопросы советнику Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академику РАН Сергею Юрьевичу Глазьеву.

— Есть ли у Севастополя потенциал для создания индустриальных технопарков?

С.Ю.Глазьев: — Севастополь всегда был центром технопарков. Здесь представлены и машиностроение, и наукоемкая промышленность. В Ялте на форуме (примечание автора: Ялтинский международный экономический форум) мы увидели образцы новой продукции, были представлены современные катера и беспилотники. Надо создать благоприятные условия. Мы видим, что частично это уже заложено принятием решения об особо экономической зоне. Главное — людям не мешать.

— Как местная власть должна выбирать инвестора?

С.Ю.Глазьев:  ..инвесторов, желающих прийти в Крым, много. Местная власть должна требовательно относиться к выбору инвестора. Нужно отдавать преимущество тем видам деятельности и структурам, которые впишутся в городскую среду, будут соответствовать экологическим и культурным стандартам, создадут места не для приезжих специалистов, а для местных жителей.

            На мероприятии выступил заместитель директора Института природно-технических систем, ученый секретарь Научного совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации и устойчивого развития Евгений Наумов. Он заметил, что многие инвесторы из Китая готовы участвовать в строительстве индустриальных парков.

          Заведующий лабораторией «Экоэнергетики» Института природно-технических систем, к.т.н. Иван Николаевич Стаценко представил свой проект производства и установки на социальных объектах в Севастополе и в Крыму отечественных гелиоколлекторов. «Мы уже начали делать гелиоколлекторы, сами конструируем и разрабатываем технологию. У нас даже школьники принимают в этом участие. Не надо везти из Китая, вот оно, свое, отечественное. Есть организации, которые могут это профинансировать», — заметил Стаценко.

Для справки: в РФ к 2020 году будет создано около 50 индустриальных парков, в результате чего появятся более 70 тыс.рабочих мест, а бюджеты всех уровней получат дополнительно 40 млрд рублей налоговых поступлений в год.

 фото 2фото3IMG_4741IMG_4776фото 4IMG_4734

 

 

 

Вам может также понравиться...