Сотрудники ИПТС приняли участие в выставке, посвященной 170-летию со дня рождения Н. Н. Миклухо-Маклая

Во вторник, 19 июля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное открытие выставки «Миклухо-Маклай – великий путешественник», посвященной 170-летию со дня рождения действительного члена Русского географического общества Н. Н. Миклухо-Маклая.

Организатор выставки – Севастопольское отделение Русского географического общества.

С приветственным словом выступили главный советник аппарата полномоченного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Фатьянова Н.В., директор департамента образования Севастополя Родиков М.Л., директор Института морских биологических исследований РАН, д.б.н. Гулин С.Б., председатель Севастопольского отделения Русского географического общества, д.г.н. Воскресенская Е.Н. В мероприятии приняли участие сотрудники ИПТС, ученые, общественники и жители Севастополя.

На выставке представлены удивительные рисунки, выполненные самим Миклухо-Маклаем во время экспедиций по Южной Америке, Полинезии, Новой Гвинее, Филиппинским островам, Малайскому архипелагу, Малаккскому полуострову, Микронезии, Меланезии и Австралии. Именно эти путешествия сделали его всемирно известным антропологом. На протяжении всех своих странствий ученый делал полевые заметки — в общей сложности его архивы насчитывают свыше 700 рисунков. Рядом с каждым экспонатом выставки будут размещены карты и отмечен регион, где был сделан рисунок, а также  оригинальные  цитаты  из  дневников, статей  и выступлений Н.Н. Миклухо-Маклая.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился 17 июля 1846 года в селе Языково-Рождественское Новгородской губернии. Уже в юности у него проявился интерес к естественным наукам. Во время обучения в Йенском университете (Германия) он изучал медицину, зоологию, а также принимал участие в нескольких научных экспедициях.

В 1869 году молодой ученый представил в Императорское Русское географическое общество (ИРГО) план экспедиции к островам Тихого океана для зоологических и антропологических исследований. Его инициативу поддержал Совет ИРГО и, в частности, председатель Отделения физической географии Общества П.П.Семенов (позже – Семенов-Тян-Шанский). Экспедиции в Океанию, сделавшие Миклухо-Маклая всемирно известным антропологом, начались 8 ноября 1870 года с плавания на корвете «Витязь» и продолжались до 1887 года. Исследователь больше всего прославился антропологическими изысканиями на Новой Гвинее, где именем Миклухо-Маклая  – первого европейца, ступившего на эту землю – назван берег залива Астролябии.

Первоначальным местом исследований ученый выбрал остров Новая Гвинея. Во время своих исследований путешественник жил один на один с аборигенами, которые по уровню жизни, развитию и условиям быта скорее походили на людей каменного века. Если вначале коренные жители Новой Гвинеи вели себя боязливо или даже враждебно, то со временем Миклухо-Маклай стал им другом, учителем и даже подобием бога. Одной из главных задач своей жизни Николай Николаевич Миклухо-Маклай видел защиту коренного населения Новой Гвинеи. Русский путешественник отстаивал интересы всего населения Новой Гвинеи перед правительствами европейских государств, предотвращая эксплуатацию и истребление туземцев.

Среди работ Н.Н. Ммиклухо-Маклая встречаются изображения рыб, птиц, животных, но основная масса – это портреты коренных жителей, изображения их жилищ, орудий труда, одежды, украшений, татуировок, орнаментов.

Для своих рисунков он выбирал не особенно примечательные, а самые типичные лица аборигенов. Именно это – отображение типичного, среднестатистического в облике туземцев, их ежедневных занятий и практик — делает эти эскизы ценными для науки и в настоящее время.

14911423   22 21 19 18 16

 

Вам может также понравиться...