Сотрудники Института природно-технических систем приняли участие в международной научной конференции «Окружающая среда и человек (Арктика. Моря, радиация, медицина)

Сотрудники Института природно-технических систем приняли участие в международной научной конференции «Окружающая среда и человек (Арктика. Моря, радиация, медицина)памяти члена-корреспондента РАН Д.Г.Матишова», которая проходила на базе Южного научного центра РАН в Ростове-на-Дону с 5 по 8 сентября 2016 г.
На конференции обсуждались современные вопросы в рамках следующих направлений:
1) Изменение климата: глобальные и региональные эффекты.
2) Проблемы изучения и освоения Мирового океана.
3) Проблемы сохранения и использования водных ресурсов.
4) Трансформация биоты под влиянием природных процессов и радиоактивного загрязнения.
5) Современные проблемы генетики, селекции и биотехнологии.
6) Моделирование гидрологических процессов в Азовском море и прогнозирование опасных природных явлений (Азовское сидение).
7) Новые биомедицинские технологии в диагностике и лечении экологозависимых заболеваний.
Основной целью проведения международной научной конференции «ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЧЕЛОВЕК (АРКТИКА, МОРЯ, РАДИАЦИЯ, МЕДИЦИНА)» стала консолидация ученых, аспирантов и студентов из России, зарубежных стран, занимающихся фундаментальными исследованиями по указанным выше направлениям. Это будет способствовать обмену опытом и передовыми методами исследований, внедрению полученных достижений в практическую деятельность человека.
Молодые ученые из лаборатории крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана и изменений климата и отдела актуальных проблем океанографии выступили со следующими докладами:
Аверьянова Е.А., вед. инж.-исслед. «О резких климатических изменениях, связанных с термохалинной циркуляцией».
Вышкваркова Е.В., к.г.н., с.н.с. «Экстремальная температура и осадки на юге России и их связь с глобальными климатическими процессами».
Коваленко О.Ю., вед. инж.-исслед. «Изменения экстремальной температуры воздуха в причерноморском регионе в XXI веке».
Лубков А.С., вед. инж.-исслед. «Пространственно-временная классификация явлений Эль-Ниньо».
Марчукова О.В., вед. инж.-исслед. «Проявления событий Ла-Нинья в гидрометеорологических условиях Азово-Черноморского региона».
Сухонос П.А., вед. инж.-исслед. «Сезонная изменчивость межгодовых флуктуаций бюджета тепла верхнего слоя Северной Атлантики».
dsc01047dscf2383image-12-09-16-08-28

img_1984

img_9039img_9112

Вам может также понравиться...