Ушел из жизни академик РАН Николай Павлович Лаверов

Глубоко скорбим о невосполнимой утрате настоящего Ученого, академика Российской академии наук, научного руководителя Института природно-технических систем, доктора геолого-минералогических наук, профессора Николая Павловича Лаверова.
Российская наука понесла невосполнимую утрату. Николай Павлович – один из основателей радиоэкологии, был признанным лидером российских ученых в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых. В годы СССР он курировал работу и научные изыскания в области геологии месторождений урана и других полезных ископаемых, удостоен большого числа наград, в том числе высшей награды РАН — Большой золотой медали имени Ломоносова. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С именем этого Ученого связаны поиски новых ураноносных и нефтеносных провинций. Он внес огромный вклад в изучение топливных ресурсов для ядерной и углеводородной энергетики, выполнил пионерские исследования по геологии российской Арктики, геоэкологии и изучению Земли из космоса.
Трудно поверить, что оборвалась жизнь такого энергичного и доброжелательного, полного надежд и оптимизма человека, которым навсегда запомнится Николай Павлович.
Искренние соболезнования от дирекции и коллектива ИПТС!

Вам может также понравиться...