Сотрудники ИПТС приняли участие в Форуме морских технологий

18 февраля впервые в Севастополе в Научно-образовательном центре ¬морских исследований Севастопольского государстве¬нного университета состоялся Форум морских технологий, целью которого явилась популяризация среди молодежи з¬нания о мире, морских¬ видах спорта, военно¬-историческом морско¬м туризме, профессио¬нальном ориентировани¬и молодежи по вопроса¬м морской сферы деяте¬льности, демонстрации¬ возможных отечествен¬ных образцов техничес¬ких средств, применяе¬мых в процессе морско¬й деятельности, а так¬же создание условий для подготовки молодеж¬и к службе на флоте, ¬пропаганда и поддержк¬а национальной морско¬й политики.
Мероприятие торжественно открыли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева, а также руководители крупных ВУЗов Юга России.
В приветственном выступлении заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе ВЛАДИМИР ГУРБА обратился к присутствующим: «Сегодняшний форум определяет два важных направления: собрать еще раз научное сообщество для реализации самых ярких, самых несбыточных, важных для каждого человека решения и заинтересовать ведомства в выпускниках, обратить на них внимание…».
Далее состоялась рабочая встреча с представителями Администрации Президента России в ЮФО, руководителями научно-образовательных организаций юга России, депутатами Законодательного собрания Севастополя на Форуме морских технологий и совет ректоров ВУЗов Южного Федерального округа.
В программу Форума вошла не только экспозиционная часть, а также круглые столы и публичные лекции по нескольким направлениям: кораблестроение и океанотехника, морское приборостроение и робототехника, технологии изучения и использования морских ресурсов, судоходство и морской транспорт, морской туризм.
Более десяти выставочных площадок гостеприимно встречали молодежь, а их кураторы знакомили с историей экспонатов.
Севастопольский Институт природно-технических систем, в котором созданы и успешно работают научные центры океанографии и климата, автоматизации морских исследований и специальное научное конструкторско-технологическое бюро с лабораториями и отделами представил на своей площадке интересные образцы уникальной аппаратуры для контроля и анализа параметров среды глубоководных частей океанов и морей.
«Очень важно, что такой форум проходит в Севастополе, где говорить о развитии морского дела, как не в городе русской славы. …Всегда развитие ЧФ, развитие его инфраструктуры – это были те направления, которые выбирала молодежь Севастополя для своей реализации», — подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
Первый в Севастополе Форум морских технологий завершил работу 19 февраля.
IMG_3749IMG_3749IMG_3763

IMG_3787

IMG_3798IMG_3787IMG_3798IMG_3806IMG_3825

IMG_3828

IMG_3835IMG_3828IMG_3835

Вам может также понравиться...