Сотрудники отдела океанографии ИПТС исследовали роль атмосферной циркуляции в формировании процессов переноса тепла в Северной Атлантике

Изменчивость циркуляции вод Северной Атлантики, вызванная как глобальным потеплением, так и естественными факторами, влияет на состояние всей климатической системы. Особенно важную роль северная часть Атлантического океана играет в климатических изменениях Европейского региона и Арктики. Известно, что из-за преобладающей системы ветров в Северной Атлантике формируются два основных океанических круговорота: антициклонический в субропической зоне и циклонический – в субполярной (См. Рисунок). Положение и размеры этих круговоротов меняются от сезона к сезону и от одного десятилетия к другому, что влияет на состояние всей климатической системы.

Сотрудниками отдела актуальных проблем океанографии ИПТС была исследована пространственно-временная изменчивость полей касательного напряжения трения ветра и поверхностных течений в Северной Атлантике в 1959-2011 гг. Показано, что усиление зимней атмосферной циркуляции в Субтропической Атлантике и ослабление осенней  с середины 1970-х годов привели к увеличению амплитуды сезонного хода интенсивности Субтропического антициклонического круговорота. В тоже время атмосферная циркуляция в Субполярной Атлантике во второй половине 20-го века усилилась во все сезоны, что привело к потеплению северной части Европейского региона и прилегающих районов Арктики.

Исследования такого типа исключительно важны для понимания механизмов, формирующих изменчивость климатической системы. Они важны также для морских биологов и экологов и могут быть востребованными для решения ряда прикладных задач в области судоходства и рыбодобывающей отрасли.

 

 

Рисунок. Поля касательного напряжения трения ветра (а), течений на поверхности океана (б),  завихренности касательного напряжения трения ветра (в) и поверхностных течений (г) в Северной Атлантике, осредненные за период 1959 – 2011 гг.

Вам может также понравиться...