Лаборатория взаимодействия океана и атмосферы ИПТС получила новые данные об экстремальных осадках

Проблема повторяемости экстремальных осадков в условиях наблюдаемых изменений климата является крайне важной для ученых — климатологов. Результаты научных исследований в этом направлении чрезвычайно востребованы практически во всех отраслях экономики, поскольку они могут приводить к катастрофическим последствиям. В то же время отсутствие осадков приводит к засухам, что в свою очередь сказывается, в частности, на урожае сельскохозяйственных культур, к развитию суховеев и пыльных бурь.

В лаборатории Крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы и изменений климата ИПТС проводятся исследования характеристик (интенсивности, повторяемости и неравномерности выпадения) экстремальных осадков с применением различных методик. Интересным решением оценки неравномерности выпадения осадков во времени стало применение индекса концентрации, который позволяет оценить вклад интенсивных осадков в их общее количество. Такая оценка позволяет выделить районы с наиболее сильной неравномерностью выпадения осадков, а, следовательно, подверженные селям, оползням, эрозии почв. На территории Крыма такие условия характерны для многих районов ввиду сложной орографии.

 

Индекс концентрации для года в целом за период 1950 – 2010 гг. для Крымского полуострова (верхний рисунок) и пространственное распределение индекса экстремальных осадков RX5day (мм/сут) для территории юга России за период 1950 – 2010 гг. (нижний рисунок)

Вам может также понравиться...