В ИПТС состоялся семинар № 3

     27 июня в Институте природно-технических систем состоялся семинар на тему: «К вопросу о границе жизни в Черном море» . С докладом на заданную тему выступила к.б.н. С.А.Мазлумян.  (зав. лаботории  Биоокеанографии  с.н.с., к.б.н. В.В. Мельников).

     Она подробно рассказала об истории изучения Чёрного моря, которое  началось ещё в античные времена, вместе с плаваниями греков. С 1871 в Севастополе действует биологическая станция, занимавшаяся систематическими исследованиями живого мира Чёрного моря. В 1890 г. по инициативе Русского географического общества была организована экспедиция И.Б. Шпиндлера. В ней приняли участие гидрограф, капитан-лейтенант Ф.Ф. Врангель и Н.И. Андрусов. Командование Черноморского флота выделило для экспедиции канонерскую лодку «Черноморец».

     Результаты экспедиции были очень велики: было доказано, что дно центральной части Черного моря представляет собой исключительно ровную, вытянутую приблизительно с запада на восток чашу с наибольшей глубиной 2244 метра, температура воды, начиная с глубины 200 м и до дна удивительно однообразна – около 9°, совершенно неожиданно обнаружилось, что, начиная приблизительно с глубины 200 м и до дна, вся вода Черного моря заражена сероводородом. Это легко определялось по запаху добываемых с глубин образцов морской воды, также неожиданным оказалось полное отсутствие живых организмов на глубинах свыше 200 м, а также наличие в грунтах полуископаемых створок раковин, ныне живущих только в опресненных водах лиманов и в значительно менее соленом Каспийском море и т.д.. Таким образом, первая океанологическая съемка Черного моря увенчалась крупнейшими океанологическими открытиями. Докладчик рассказала и о других важных экспедициях, работа которых была направлена на изучение Черного моря.Необходимо отметить, что гидрографическое описание всего Черного моря было сделано исключительно русскими к середине XIX века. Русскими же экспедициями 1890–1891 гг. к концу XIX в. был обследован и понят замечательный океанологический режим Черного моря.

 

 

Вам может также понравиться...