Ученые из Китая посетили ИПТС

   По инициативе руководства Института природно-технических систем ведущие севастопольские научные учреждения посетила делегация ученых из китайского Института океанографического приборостроения Академии наук (Шандунь, Китай). Shandong Academy of Sciences (SDAS) основана в 1979 году. Научное учреждение сосредоточено на исследовании и развитии высоких и новых технологий, а также разработке проектов по ключевым направлениям, финансируемым государством. Численность сотрудников — свыше 2000, из них 825 – профессиональные научные кадры, в том числе эксперты и специалисты государственного уровня.

   Для справки: Посещение делегации предусмотрено Соглашением «О совместной разработке системы комплексного морского экологического мониторинга и раннего предупреждения», подписанным между институтами 13.10.2017г. Сотрудничество Института природно-технических систем с Институтом океанографического приборостроения Академии наук имеет историю с 2012 года, когда первая делегация Китайских специалистов прибыла в Севастополь. В конце 2013 г. состоялся ответный визит в ИОП с подписанием Соглашения о сотрудничестве. Выполнение намеченных тогда планов было прервано в 2014-2015 гг. По прошествии времени, в 2016 г. китайская сторона инициировала возобновление намеченного тесного взаимодействия. Для этого делегация ИПТС была приглашена в Китай для подписания нового Соглашения,   в рамках которого предусмотрено выполнение совместной разработки и внедрения системы мониторинга токсичных загрязнений вод с использованием биодатчиков. Институт природно-технических систем имеет существенный задел и многолетний опыт работы в этой области. Одна из созданных в ИПТС систем контроля размещена и успешно работает на водозаборе города Севастополя. Подобные образцы системы используются для контроля качества питьевой воды в Санкт-Петербурге. Кроме этого, у ИПТС имеется большой научный опыт в области морского приборостроения. Например, создана серия зондирующих и буксируемых автоматизированных приборов и систем для измерения и контроля параметров морской среды, а также автономные системы для экологического мониторинга состояния пресноводных водоемов.

   3 сентября в Институте природно-технических систем состоялась встреча гостей из Китая и сотрудников ИПТС. Успешная работа севастопольских ученых вызвала большой интерес у китайских коллег, они обменялись опытом в области океанографического приборостроения, сотрудники ИПТС продемонстрировали оборудование и технологии, разработанные в их учреждении. Китайская делегация уже посетила  СевГУ, 6 сентября планирует побывать в  Филиале МГУ им.Ломоносова в Севастополе, где встретится с представителями  Правительства и Законодательного собрания Севастополя . В рамках визита будет выработано Соглашение о  дальнейшем сотрудничестве и подписание договоров о совместном выполнении согласованных в ходе визита научно-исследовательских проектов.

 

Галерея не выбрана или была удалена.

Вам может также понравиться...