Диплом международного Салона вручили коллективу ИПТС

26 сентября в Севастополе открылся юбилейный XV Международный салон изобретений и новых технологий, на который было представлено 355 изобретений, инноваций и разработок (из них более 20 процентов зарубежных).Поздравили участников мероприятия представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, ученые, изобретатели и инновационные организации.

В начале сентября 2019 года депутатами Законодательного собрания первого созыва было принято постановление о заключении соглашения о сотрудничестве в области развития изобретательства и рационализаторства между Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и Законодательным собранием Севастополя. «Это — значимый документ. Хочу с большой гордостью отметить, что это произошло впервые в истории страны», — заметил председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Разработки изобретателей, как всегда, удивили и порадовали гостей форума. Были и прорывные технологии, направленные на энергоэффективность. Традиционно в работе Салона приняли участие и научные работники Института природно-технических систем.

Сотрудник института к.т.н. И.Стаценко представил экспериментальную солнечную установку, измерительный модуль для определения технического потенциала солнечной тепловой и электрической энергии, а также плазменно-форкамерные свечи зажигания для двигателей внутреннего сгорания, которые снижают токсичность выхлопных газов и повышают экономичность двигателей.

«Сегодня уже обсуждается стратегия развития РФ в сфере интеллектуальной собственности. Огромный большой документ, который должен положить основу новым программам поддержки изобретательства в нашей стране»,- подчеркнул Антон Ищенко. XV Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» подвел окончательные итоги и завершил свою работу 28 сентября.

 

Вам может также понравиться...