Вебинары «Открытая наука России»

Приглашаем Вас принять участие в серии вебинаров по проекту «Открытая наука России» 27-29 мая 2020 г. С программой вебинаров можно ознакомиться здесь.

Вебинары являются продолжением ряда мероприятий, проведенных в 2018 и 2019 гг. в Томске, Казани, Санкт-Петербурге, Судаке, Красноярске, Твери и Тюмени в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), поддержанного Фондом президентских грантов, а также во Владивостоке, Калининграде, Москве и Омске в рамках проекта «Открытая наука России».

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий, вызванного распространением коронавируса COVID-19, мы были вынуждены временно отказаться от проведения очных семинаров, намеченных на март и май 2020 года в Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Нынешний вебинар был задуман как очный семинар для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона и должен был пройти в РГПУ им. А. И. Герцена 22-27 мая 2020 г.  Но…

В итоге мы расширили аудиторию мероприятия до масштабов всей страны и предлагаем вам серию из трех непродолжительных вебинаров, посвященных вопросам открытого доступа к научной информации в реалиях сегодняшнего дня.

Особенность момента. Пандемия коронавируса COVID-19 в очередной раз продемонстрировала необходимость открытого доступа к результатам научных исследований во времена глобальных кризисов. В нынешней ситуации впервые была подчеркнута важная роль открытых репозиториев и платформ.

Хронология событий. Уже 30 января 2020 г. Совет по мониторингу глобальной готовности (Global Preparedness Monitoring Board) призвал страны, организации и всех партнеров обеспечить открытое и незамедлительное распространение информации.

13 марта 2020 г. руководители науки стран G20 обратились к научным издателям с просьбой обеспечить свободный доступ, распространение и повторное использование результатов исследований коронавирусов SARS-CoV-2 и COVID-19.

В тот же день Wellcome Trust опубликовал заявление об обмене данными и результатами исследований нового коронавируса (COVID-19). Заявление подписали более 140 организаций.

Более 30 ведущих издательств согласились предоставить немедленный доступ к публикациям и первичным данным о COVID-19 и других коронавирусах через репозиторий PubMed Central (PMC) и другие открытые репозитории.

Блок-программа мероприятий. В первый день, 27 мая 2020 г., мы расскажем о состоянии Открытой науки в сегодняшнем мире.

Учитывая возрастающую роль институциональных репозиториев для Открытой науки и необходимость расширения и развития  сети российских репозиториев, мы решили выделить в программу 28 мая практические вопросы организации, строительства и наполнения репозиториев.

И наконец, в заключительный день нашего мероприятия мы познакомим слушателей с общей проблематикой развития современной научной коммуникации в открытом доступе.

Целевая аудитория. Вебинары ориентированы на ученых и преподавателей вузов, руководителей науки, специалистов вузовских библиотек, студентов, магистрантов и аспирантов. Мы надеемся, что программа второго дня будет интересна также ИТ-специалистам.

Организаторы. Некоммерческое партнерство «Национальный электронно-информационный консорциум» (НП «НЭИКОН»)

Докладчики. Руководители и партнеры проекта, российские и зарубежные эксперты в вопросах научной коммуникации, научной информации, открытой науки и открытого доступа, правовых и технических аспектах работы с институциональными репозиториями.

Поддержка. Семинар «Открытая наука России» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

РЕГИСТРАЦИЯ

Участие в вебинарах бесплатное, но потребуется предварительная регистрация. Для всех участников вебинаров предусмотрены сертификаты.

Открытая наука и открытый доступ: объективная необходимость и новая реальность в ситуации пандемии (27 мая, 10.00-11.40)

Ссылка на регистрацию: http://b66353.vr.mirapolis.ru/mira/s/uYZift

Строим сами: практические аспекты реализации открытых репозиториев в России и мире (28 мая, 10.00-11.40)

Ссылка на регистрацию: http://b66353.vr.mirapolis.ru/mira/s/JUSbmp

Новый этап развития научной коммуникации (29 мая, 11.00-12.20)

Ссылка на регистрацию: http://b66353.vr.mirapolis.ru/mira/s/Pzzxzq

Вам может также понравиться...