23 марта – Всемирный день метеорологии

23 марта – Всемирный день метеорологии. Такая дата установлена по случаю основания Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization, WMO) в 1950 году.

Однако сегодня нам хотелось бы сделать акцент именно на Севастополе, как на городе, в котором развернулись исторические события, результатом которых стало основание первой метеорологической сети и первых прогнозов.

14 ноября 1854 года во время осады Севастополя, проходившей в рамках Крымской войны, произошел легендарный шторм, который привел к катастрофическим потерям флота коалиции (Британия, Франция, Османская империя). Стихия унесла с собой 61 (боле 38 по разным источникам) боевую и транспортную морскую единицу. Среди них были ставший легендой транспортный корабль «Черный принц» (HMS Prince), перевозивший оружие, боеприпасы, жалование и зимнюю экипировку для британских солдат, и два линейных корабля: турецкий «Peiki-Messeret» и французский «Henri IV».
Сокрушительные экономические потери стали толчком для основания первых сетей метеорологических станций. Так в феврале 1855г. французский математик Леверье проанализировал синоптические карты с 12 по 16 ноября 1954г. и сообщил, что морскую стихию можно было предупредить заранее. В результате, по поручению Наполеона III была организована французская метеорологическая сеть из 24 станций, предназначенная для предупреждения моряков. Параллельно в 1854г. году была основана Британская метеорологическая сеть, в которую изначально вошли 15 береговых станций.

Таким образом, буря, разыгравшаяся в Балаклаве, стала историческим событием, которое показало значимость метеорологических прогнозов и дало точек к снованию единой метеорологической сети.

(Статью подготовил Совет молодых ученых ИПТС)

Вам может также понравиться...