Научное сообщество Севастополя отметило спуск на воду судна «Пионер-М» грандиозным праздником

На площадке Севастопольского государственного университета в Центре морских исследований и технологий состоялся потрясающий молодежный фестиваль «Юнифест». На мероприятии ребят ждали активные игры, йога, лектории, выставки, интерактивные площадки, спортивные состязания на воде, ярмарка вакансий, концертные номера, креативные конкурсы. Но основной фишкой фестиваля стал долгожданный телемост с Санкт-Петербургом, где состоялся спуск на воду инновационного судна «Пионер-М». Это событие ждали в Севастополе с особым трепетом, ведь над проектом с 2015 г. работали студенты и преподаватели СевГУ.

В торжественном мероприятии спуска судна на воду приняли участие зам.председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, ректор СевГУ Владимир Нечаев, губернатор Петербурга Александр Беглов, руководители научных учреждений,  студенты, участвующие в создании «Пионера-М».  Заместитель председателя Правительства РФ назвал спуск судна «историческим событием».

Директор Института природно-технических систем Вероника Маслова, принявшая участие в торжественной церемонии, отметила, что спуск на  воду научно-исследовательского судна „Пионер-М“  — знаковое событие Года науки и  технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Для справки: научно-исследовательское судно «Пионер-М» финансировалось в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».  Уникальность проекта состоит в том, что «Пионер-М» – первое судно безэкипажного вождения, созданное из композитных материалов. Построено на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге и, после прохождения ходовых испытаний, его передадут в Севастопольский государственный университет для проведения научно-исследовательских экспедиций.

В зоне профориентации состоялась «Ярмарка вакансий» от друзей и партнеров ВУЗа. Студенты смогли пообщаться с представителями крупных компаний Крыма и научных институтов. Коллектив Института природно-технических систем представил в своей зоне информационные буклеты, рассказывающие о деятельности учреждения, научных разработках и экспедициях.  Директор Института природно-технических систем Вероника Маслова презентовала материал о работе научных сотрудников и подробно ответила на вопросы.

По словам организаторов фестиваля, подобные встречи раскрывают в молодых людях креативность, нестандартное мышление, помогают в выборе профессиональной деятельности с учетом текущей ситуации и перспектив ближайшего будущего рынка труда.

 

 

Вам может также понравиться...