На Всероссийской конференции представители ИПТС  приняли участие в обсуждении тем предотвращения загрязнения окружающей среды

В Севастополе состоялась  Всероссийская научная конференция «Моря России: Год науки и технологий в РФ – Десятилетие наук об океане ООН». Это — ежегодная конференция, в этом году был рассмотрен весь комплекс изучения океанов, прибрежных территорий и акваторий страны. В мероприятии приняли участие 200 ведущих специалистов-океанологов России из более 80 исследовательских и научных и организаций.

Участники конференции обсудили темы предотвращения загрязнения окружающей среды микропластиком, недопущения серьезной экологической катастрофы, укрепление береговой линии Севастополя, защита от подмыва участков, сползания грунта, предотвращение обрушения зданий.

Сотрудники  ИПТС приняли активное участие в работе конференции «Моря России». По результатам выездного заседания Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН «Проблемы океанологии. Новое оборудование и приборостроение для исследования морей и океанов» было принято решение чл.-корреспонденту РАН А.Б. Полонскому подготовить письмо на имя Министра науки и высшего образования В.Н.Фалькова о возобновлении программы ФАНО по морскому приборостроению. Также были определены и другие важные задачи: подготовить проект письма Главнокомандующему ВМФ РФ от имени Президента академии наук с предложением о проведении совместных морских экспедиций, развитии отечественного приборостроения в интересах науки и ВМФ, подготовить Каталог действующего отечественного океанологического оборудования, которое может заменить зарубежные аналоги. Рабочая группа РАН совместно с представителями ВМФ приступит к подготовке концепции развития отечественного приборостроения с учетом разработок, представленных в докладах, составит перечень конструкторских бюро и лабораторий морского приборостроения, изготавливающих датчики для измерения параметров морской среды и атмосферы, океанологического оборудования и т.д.

Формат работы конференции — пленарные, секционные и стендовые доклады по различным направлениям стратегической программы ООН поддержания здоровой мировой экосистемы. По мнению ученых, на конференции состоялись конструктивное общение и реальная возможность поделиться достижениями.

Итоговый результат исследований будет представлен уже к концу года. Научные доклады, исследования, разработки войдут в сборник.

 

 

Вам может также понравиться...