В Институте природно-технических систем изобрели уникальный комплекс, предупреждающий о загрязнении моря

   Уникальный прибор «Экобиоконтроль» разработан в Институте природно-технических систем под руководством заместителя руководителя центра  Экологического приборостроения и экоэнергетики Александра Грекова. Три года назад Российский фонд фундаментальных исследований выделил на этот проект грант в размере 2 миллионов рублей. Первая модель комплекса была похожа на любительскую -– вся система находилась в голубой бочке и была плохо закреплена. Сегодня его представляют уже улучшенным и готовым к применению.

   Суть проекта в следующем: работу аппарата обеспечивают 16 мидий, которые и определяют качество воды. На каждый моллюск прикреплён магнит. В зависимости от расстояния, на которое открылся моллюск, изменяется магнитное поле. Аппарат находится на расстоянии до 1километра от берега. Он состоит из двух частей – надводного и подводного модулей. В первом – сервер, передающий данные, полученные от подводной системы. В ней расположены приборы для анализа, а также 16 мидий.  По величине раскрытия их раковин учёные определяют изменения, происходящие в воде. Автоматический процесс сразу выводит на экран значок состояния воды. Если она загрязнена, учёные сообщают об этом специальным службам. Важно отметить, что это происходит за два часа за два часа до того, как загрязнение достигнет района городских пляжей.

   В настоящее время анализ загрязнения воды осуществляет Севприроднадзор и происходит это один раз в 10 дней. Однако проект «Экобиоконтроль» опережает методы Севприроднадзора. Таких моделей сегодня три и им не требуется быстрая замена — раз в несколько месяцев их достают на сушу и проводят техническое обслуживание. Моллюски способны жить внутри аппарата до трёх лет. По словам сотрудников ИПТС, для полного анализа воды в севастопольском регионе требуется около 25 таких комплексов.

   О проекте репортаж в СМИ: НТС Севастополь об аппарате «Экобиоконтроль» (27.10.2021)

   ссылка на ресурс: https://nts-tv.com/news/sevastopole-izobreli-apparat-dlya-opredeleniya-zag-37928/

 

 

Вам может также понравиться...