Обращение трудового коллектива к Президенту РФ в связи с ситуацией по зданию Института

Публикуем полный текст коллективного письма, направленного в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается трудовой коллектив Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт природно-технических систем» (ИПТС, Институт) из 142 человек, из которых 34 молодых учёных, 28 кандидатов наук, 12 докторов наук и 1 член-корреспондент РАН.

Мы крайне обеспокоены Распоряжением МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе № 91-118р от 26.03.2021 г., которое было направлено в ответ на запрос ИПТС только 30 ноября 2021 г. Этим распоряжением определено изъять у Института единственное здание административно-производственного корпуса в городе Севастополе, расположенное по ул. Ленина, д. 28, кадастровый номер 91:03:001006:1370.

Изьятие произошло на основе субъективного мнения об аварийности здания, а фактически на основании визуального осмотра тыловой части здания сотрудниками МТУ Росимущества, хотя подобные оценки должны проводиться специальными межведомственными комиссиями. Этот акт привел, по нашему мнению, к признанию здания нецелевым активом, находящимся в аварийном состоянии и фактически не используемым. Однако не было проведено ни одной строительно-технической экспертизы, подтверждающей аварийность и опасность здания, не были привлечены специализированные организации для оценки его состояния. Таким образом, мы считаем, что МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе направило в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом искаженные сведения о состоянии и использовании здания. В безопасной фасадной половине здания постоянно работают (и работали на момент визуального осмотра) сотрудники ИПТС согласно Уставу и Госзаданию Института. Распоряжение об изъятии было принято вопреки мнению Минобрнауки России (а также РАН и ИПТС), которое считает «нецелесообразным прекращение вещных прав ИПТС в отношении упомянутого имущественного комплекса» (письмо Минобрнауки России от 22.06.2021 г. № МН-21/2522 в адрес МТУ Росимущества).

Важно обратить внимание, что МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе нарушило мораторий на отчуждение недвижимого имущества и земельных участков, установленный согласно Поручениям Президента РФ (письмо Аппарата Правительства РФ № П8-7548 от 09.02.2021 г.). Таким образом, у коллектива ИПТС возникают сомнения в законности изъятия имущества.

Наш Институт был образован в Севастополе в начале 2015 г. в соответствии с приказом ФАНО России после вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. Он является одним из трех научных учреждений города и единственным образованным в г. Севастополе с момента присоединения к РФ. Здание, уже тогда требующее капитального ремонта тыловой части здания, было официально передано ИПТС на правах оперативного управления в 2018 г., а земля под ним – в 2019 г.

Для подготовки к капитальному ремонту здания (которое является объектом культурного наследия, а его ремонт требует длительных согласований), ИПТС провел необходимые мероприятия для включения в план выделения соответствующей субсидии Минобрнауки России.
К сожалению, видимо, пандемия коронавируса привела к перераспределению дополнительных бюджетных средств, и выделение субсидии было отложено. План капитального ремонта здания на период 2022 – 2030 гг.  направлен на утверждение в Минобрнауки России. В нем предусмотрено, помимо улучшения качества использующихся в настоящее время рабочих мест, создание крайне необходимых для института лабораторных помещений, макетных мастерских, опытного участка, актового зала (для проведения ученых советов и научных конференций) и других производственных и вспомогательных помещений.  

Несмотря на все сложности становления (неустроенность и недостаток оборудования, особенно на первых порах), новые реалии, с которыми пришлось столкнуться созданному Институту, но благодаря позитивному научному настрою и высокой квалификации сотрудников, ИПТС с 2015 г. по настоящее время в несколько раз повысил показатели результативности. Институт успешно развивается и решает широкий спектр фундаментальных и прикладных задач, демонстрируя успехи мирового уровня в изучении и прогнозе изменений климата, а также в научном приборостроении для исследования и контроля состояния и экологической безопасности водной среды, уже востребованном рядом гражданских и военных организаций нашей страны для целей импортозамещения. При этом ИПТС осуществляет подготовку научных кадров на базе созданной институтом базовой кафедры в Севастопольском государственном университете.

Потеря единственного здания неизбежно приведет к снижению эффективности работы Института и срыву фундаментальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые ведутся в рамках госзадания и хозяйственной деятельности. Изъятие имущественного комплекса ставит под угрозу продолжение важных для страны разработок, в том числе двойного назначения, требующих макетных и производственных участков, которые планируется организовать в тыловой части здания с преимущественно производственными и лабораторными помещениями.

Согласно распоряжению МТУ Росимущества новый правообладатель обязан провести строительную экспертизу здания, что помещает рабочему процессу и угрожает срывом исполнения Госзадания. Очевидно, что Институт будет выселен на период ремонта здания. А в дальнейшем новый правообладатель может отказаться от своих обязательств и использовать здание по собственному усмотрению. Распоряжение МТУ Росимущества не является строгим юридическим основанием для нового правообладателя оставить здание в пользовании сотрудниками ИПТС после ремонта. Мы обоснованно опасаемся, что здание, находящееся в центре города, после ремонта может быть использовано на иные цели, а ремонт – это лишь предлог, чтобы выселить отсюда наш Институт.

В целом, данная ситуация выглядит вопиюще: в нарушение ряда подзаконных актов и Ваших поручений, можно сказать, втихую было принято решение об изъятии единственного здания, где работает уникальный междисциплинарный коллектив научных работников в городе федерального значения Севастополе.

Мы, сотрудники ИПТС, очень обеспокоены судьбой Института, сохранением единства коллектива, накопленного опыта и созданных наработок, возможностью продолжения наших научных исследований и всей нашей профессиональной деятельности. Мы безусловно хотели бы восстановить имущественные права ИПТС на здание по адресу: г. Севастополь, ул. Ленина, 28.

Убедительно просим Вас поддержать наш Институт для продолжения его работы как одного их трех научно-исследовательских институтов города Севастополя, дать распоряжение соответствующим контролирующим инстанциям разобраться в законности действий МТУ Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе в отношении коллектива нашего Института и способствовать восстановлению имущественных прав ИПТС на занимаемое здание.

Приложения:

  1. Копия выписки из ЕГРН от 16.08.2018 г.
  2. Копия письма Минобрнауки России от 22.06.2021 г. № МН-21/2522.
  3. Копия выписки из ЕГРН от 12.11.2021 г.
  4. Копия письма ИПТС в МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе от 16.11.2021 г. исх. № 10211/1-324.
  5. Копия ответа МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе от 30.11.2021 г. исх. № 91-ЕК-03/4947 с приложениями.
  6. Возражения на акт визуального осмотра.
  7. Копия письма ИПТС в МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе от 01.12.2021 г. исх. № 10211/1-344.
  8. Копия письма ИПТС в Росреестр от 19.11.2021 № 10211/1-332.
  9. Копия ответа из Севреестра от 08.12.2021 № 10574/01-24-01-06/02/21.
  10. Копия письма из РАН М.М. Султыгова от 21.12.2021 № 10014-108.
  11. Копия письма Президента РАН А.М. Сергеева Министру Минобрнауки РФ В.Н. Фалькову от 21.12.2021 № 2-10014-8600/2022.

Письмо с подписями сотрудников и приложениями можно скачать здесь: текст письма в .pdf

Вам может также понравиться...