Лекции по ГО и ЧС

Тема № 3: Действия сотрудников Института в чрезвычайных ситуациях природного характера.

Понятие об опасном природном явлении, источнике природной ЧС, стихийном бедствии.

Действия населения при стихийных бедствиях геологического (землетрясения, оползни, сели и др.) и метеорологического (ураганы, бури, смерчи) характера.

Чрезвычайная ситуация природного характера — неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности населения.

На территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Qни могут вызвать катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей, животных и растений.

Наиболее разрушительными из них являются землетрясения, наводнения, массовые лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, ураганы,

смерчи, снежные заносы, обледенения.

Чрезвычайные ситуации можно классифицировать следующим образом:

— опасные геофизические явления (землетрясения, извержения вулканов);

— геологические (оползни, сели, обвалы, лавины и т.п.);

 метеорологические (ураганы, бури, смерчи, шквалы, засуха, заморозки);

— гидрологические (цунами, наводнения, заторы, заморы, ветровые нагоны);

— природные пожары (лесные, торфяные);

— инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных и растений;

теперь остановимся на некоторых стихийных бедствиях подробнее.

Напоминаю слушателям определение Землетрясения.

Землетрясение — это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Признаками приближающегося землетрясения могут быть:

  • запах газа в районах, где раньше этого не замечали;
  • вспышки в виде рассеянного света зарниц;

— искрение близко расположенных (но не соприкасающихся) электрических проводов;

  • голубоватое свечение внутренней поверхности домов;
  • за несколько недель до землетрясения меняется цвет листьев у растений, что вызвано повышением концентрации природных газов примерно на 2%;

— за 5-6 часов до землетрясения животные и птицы начинают проявлять признаки беспокойства.

Последствия землетрясений чрезвычайно опасны и многообразны. Они вызывают различные геологические явления, цунами и сели, панику, травмирование и гибель людей, повреждение и разрушение зданий, пожары, выбросы вредных веществ, транспортные аварии, выход из строя систем жизнеобеспечения, а также:

Основные причины несчастных случаев при землетрясении:

— разрушение (повреждение) зданий (падение кирпичей, дымовых труб, карнизов, балконов, оконных рам и битых стекол и т.д.);

— зависание и падение на проезжую часть улиц и тротуары разорванных электропроводов;

— пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и замыканием линий электропередач;

— падение тяжелых предметов в квартире;

— неконтролируемые действия людей в результате паники.

Действия сотрvдников при землетрясении.

При внезапном землетрясении главное — не поддаваться панике и защитится от обломков, стекол, тяжелых предметов. От первых толчков (звенит посуда, падают предметы, осыпается побелка) до последующих, от которых начнет разрушаться здание, есть 15-20 сек. В этот период и нужно выбрать разумный способ поведения: либо попытаться покинуть здание, либо занять оптимально безопасное место внутри него.

Если при сильном землетрясении принимается решение оставить здание, необходимо заранее наметить путь движения (с учетом 15-20 сек.) до наибольших колебаний и толчков. При эвакуации нельзя создавать давку и пробки в дверях, прыгать в окна. При выходе запрещается пользоваться лифтом. Выбежав из здания, следует отойти от него на открытое место. Когда обстановка не позволяет покинуть здание, необходимо, оставаясь в нем, укрыться в заранее выбранном, относительно безопасном месте. При возникновении опасности падения кусков штукатурки, светильников, стекол нужно спрятаться под стол.

С началом землетрясения нужно погасить огонь, нельзя пользоваться спичками, свечами и зажигалками во время или сразу после подземных толчков.

На предприятиях, в учреждениях и организациях должны быть заблаговременно разработаны и приняты меры по снижению опасности при землетрясении и защите персонала на случай его возникновения.

В зданиях, помещениях предприятий и учреждений коридоры, проходы, лестничные клетки и внутренние двери следует освободить от заграждения лишними предметами. Массивные шкафы и стеллажи следует надежно прикрепить к стенам. Нельзя размещать тяжелые предметы на верхних полках. Каждый сотрудник обязан знать расположение электрорубильников, пожарных и газовых кранов.

После землетрясения необходимо убедиться в отсутствии ранения, осмотреть окружающих людей и если потребуется, оказать им помощь, а также освободить пострадавших, попавших в легко устранимые завалы. Запрещается сдвигать с места тяжелораненых, если только им не угрожает опасность (пожар, обрушение строения и т.д.)

При входе в здание обязательным условием является проверка водопровода, газа, электричества. Если имеется повреждение электролинии, отключите ее. Утечку газа можно обнаружить только по запаху, и если она присутствует, то следует открыть все окна и двери, немедленно покинуть помещение и сообщить о случившемся соответствующим службам.

При повреждении водопроводных сетей устраните неисправность или отключите водоснабжение. Пить воду можно только после кипячения и находящуюся в закрытом сосуде. При наличие очагов возгорания их необходимо потушить. Если это не удаётся, необходимо связаться с противопожарной службой

Нельзя подходить к явно поврежденным зданиям и входить в них. Надо быть готовым к сильным повторным толчкам. Такие толчки случаются через несколько суток, недель и даже месяцев. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения. В связи с этим, по крайней мере, в первые 2-3 часа, запрещается входить в здание без крайней нужды.

Недопустимо передавать какие-либо выдуманные сведения прогнозы, догадки, слухи о возможных толчках. Необходимо пользоваться только официальными сообщениями по этому поводу. для получения информации об обстановке следует включить радиотрансляцию (радиоприемник), подчиняться указаниям местных властей и штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Оползень — скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести.

Причинами оползня чаще всего являются подмыв склона, его переувлажнение обильными осадками, землетрясения или деятельность человека (взрывные работы и т.д.).

Объем грунта при оползне может достигать десятков и сотен тысяч кубометров, а в отдельных случаях и больше. Скорость смещения оползня колеблется от нескольких метров в год до нескольких метров в секунду.

Сель — временный поток смеси воды и большого числа обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающих в руслах горных рек и лощинах. Селевой поток рождается после длительных и обильных дождей, интенсивного таяния снега или ледников прорыва водоемов, землетрясений и извержений вулканов.

Он возникает внезапно, движется с большой скоростью (до 10 м/сек. и более) и проходит чаще всего несколькими волнами за время от десятков минут до нескольких часов. Крутой передний фронт селевой волны может быть высотой до 15 м и более. Грохот и рев движущегося селевого потока слышны на больших расстояниях.

В случае если жители были предупреждены об угрозе непосредственно перед наступлением стихийного бедствия или заметили его приближение сами, каждый из них экстренно самостоятельно выходит в безопасное место.

Естественными безопасными местами для экстренного выхода являются склоны гор и возвышенностей, не расположенные к оползневому процессу и не находящиеся на селеопасном направлении. При подъеме на безопасные склоны нужно обходить долины, ущелья и выемки, поскольку в них могут образоваться побочные русла основного селевого потока.

В случае, когда люди, здания и другие сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого участка, необходимо, покинув помещения, передвинуться по возможности вверх и, действуя по обстановке, остерегаться при торможении оползня скатывающихся с тыльной его части глыб, камней, обломков конструкций, земляного вала, осыпей. Фронтальная зона оползня при остановке может быть смята и вздыблена, а также может принять на себя неподвижные породы. При остановке оползня, двигавшегося c высокой скоростью, возможен сильный толчок, что представляет большую опасность для находящихся на нем людей.

Снежная лавина — это масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор и движущаяся со скоростью 20-30 м/с. Сход лавины сопровождается образованием воздушной пред лавиной волны, производящей наибольшие разрушения.

Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды  деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины способны разрушать здания, инженерные сооружения, засыпать дороги и горные тропы. Жители горных селений, туристы, альпинисты, геологоразведчики, люди, работающие и отдыхающие в горах, могут быть захвачены лавиной, рискуя получить травмы и оказаться под толщей снега.

Основные правила поведения в районах схода лавин гласят:

— не выходите в горы в снегопад и непогоду;

— находясь в горах, следите за изменением погоды;

— до выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего пункта.

Избегайте мест возможного схода лавин. Чаще всего — это склоны крутизной более 30; если склон без кустарника и деревьев — более 20При крутизне более 45 лавины сходят практически при каждом снегопаде. Наиболее опасный период — весна и лето, с 10  часов утра до захода солнца.

При встрече со снежной лавиной необходимо знать правила поведения:

При внезапном приближении ветра:

— Укройтесь за скальным выступом или большим деревом;

— лягте на землю;

— закройте голову, лицо руками, дышите через одежду;

— определите, верх-низ и быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его;

— при невозможности выбраться экономьте силы, переборите желание заснуть.

При попадании в лавину:

— Защитите рот и нос, чтобы не задохнуться;

— постарайтесь удержаться на поверхности, двигайте руками и ногами, делайте плавательные движения;

— при погружении в поток подтяните колени и голову к животу;

— при остановке лавины расчистите место перед лицом и грудью, создайте воздушную полость.

Стихийные бедствия метеорологического характера.

Ураган — это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое- до 200 км/ч.

Ураганный ветер повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередачи и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья. Людям, попавшим в зону урагана, поражение наносится в результате переброски их по воздуху (швыряние ),ударов и придавливание летящими предметами и обрушивающимися конструкциями. Ураган, проходя над океаном, формирует мощные облака, являющиеся источником катастрофических ливней, которые, в свою очередь, вызывают наводнения, селевые потоки и оползни.

Буря — длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20м/с. Наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

Бури (штормы) вследствие того, что характерные для них скорости ветра значительно меньше, чем у ураганов, приводят к гораздо меньшим разрушительным последствиям. Однако если они сопровождаются переносом песка (песчаные), пыли (пыльные) или снега (снежные), возможен значительный ущерб сельскому хозяйству, транспорту и другим отраслям, а также гибель людей.

Сильные ветры при низких температурах способствуют возникновению таких опасных метеорологических явлений, как гололед, изморозь и наледь. Результат их возникновения — выход из строя воздушных линий электропередачи и связи, контактных сетей электрифицированного транспорта, антенно-мачтовых и других подобных сооружений.

Смерч — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

Смерч, соприкасаясь с поверхностью земли, часто наносит разрушения той же степени, что и сильные ураганные ветры, но на значительно меньших площадях. Эти разрушения связаны с действием стремительно вращающегося воздуха и резким подъемом воздушных масс вверх. В результате некоторые объекты (автомобили, легкие дома, крыши зданий, люди и животных) могут отрываться от земли и переноситься на сотни метров.

Для людей смерч очень опасен. Его последствиями могут быть не только травмы и контузии, но и смерть. За счет вовлечения в воздух большого числа мелких предметов наблюдаются косвенные поражения людей.

Основными признаками возникновения ураганов, бурь, и смерчей являютсяусиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон воды;

бурное выпадение снега и грунтовой пыли.

Действия сотрудников при заблаговременном оповещении об угрозе ураганов, бурь, смерчей.

— Включите телевизор, радио, прослушайте рекомендации;

— Закройте и укрепите двери, окна, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

— С наветренной стороны оклейте стекла окон бумагой, окна защитите ставнями или щитами;

— откройте окна и двери с подветренной стороны (для выравнивания внутреннего давления);

— возьмите необходимые вещи и документы;

— отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печи;

— уберите с подоконников, балконов и лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком;

— подготовьте запасы продуктов питания и питьевой воды;

— выйдите из дома, укройтесь в подвале или защитном сооружении.

С получением информации о непосредственном приближении урагана или сильной бури люди занимают ранее подготовленные места в зданиях или укрытиях, а в случае смерча — только в подземных сооружениях. Находясь вздании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене, а также использовать встроенные шкафы, прочую мебель и матрацы.

При вынужденном пребывании под открытым небом защититься от летящих обломком и осколков стекла можно листами фанеры, картонными и пластмассовыми ящиками, досками и другими подручными средствами. Желательно как можно дальше отойти от зданий и занять для укрытия овраги, ямы, рвы, канавы кюветы дорог; при этом нужно лечь в них и плотно прижаться к земле. Такие действия значительно уменьшают число травм, наносящихся метательным действием ураганов и бурь, а также полностью обеспечивают защиту от летящих осколков стекла, шифера, черепицы, кирпича и других предметов. Не рекомендуется находиться на мостах, трубопроводах, в местах непосредственной близости от объектов, имеющих АХОВ и легковоспламеняющиеся вещества.

При сопровождении ураганов и бурь грозой следует избегать ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения электрическими разрядами. Поэтому нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами и мачтами, близко подходить к опорам линий электропередачи.

Ураган, буря или смерч могут возникнуть внезапно. И не каждый знает, как вести себя в это время.

Действия сотрvдников при внезапном возникновении уpaгaнa, бури, смерча.

В доме

— Отойдите от окон;

— займите относительно безопасное место или встаньте к стене;

— относительно безопасные места: ниши стен, дверные проемы, встроенные шкафы;

— ждите снижения порыва ветра;

— по возможности перейдите в более надежное укрытие;

На улице

— лягте на дно естественного укрытия, закройте голову руками;

— естественные безопасные укрытия: овраг, яма, ров, канава, кювет;

— найдите естественное укрытие; — находитесь в отдалении от зданий.

После прекращения урагана, бури, смерча соблюдайте меры предосторожности. Не подходите, и не дотрагивайтесь до оборванных проводов. Опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставень,

вывесок, транспарантов. При возвращении дом освещайте электрическими фонарями, так как во время стихийного бедствия возможна утечка газа, а пользование открытым огнем может вызвать взрыв. Поэтому необходимо сразу проветрить помещение и пере крыть газовый вентиль. Выключать электрические приборы можно только после их просушки и проветривания.

 

 

 

 

Вам может также понравиться...