Работы, проводимые в январе-марте 2022 г. в Лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий ЦЭПЭ

С января и по настоящее время в лаборатории при участии двух специалистов по технике – Пенькова М.Н. и Шоларя С.А., а также специалиста по морской вирусологии – Степановой О.А. проводятся работы по экспериментальному изучению влияния электромагнитного поля ЭП (ЭМП) на морскую биологическую составляющую.

Для проведения экспериментов используется ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА МОРСКУЮ МИКРОБИОТУ.

Лабораторная установка была создана в 2021 г. Пеньковым М.Н., и впервые описана и представлена в виде стендового доклада на конференции «СКОС–21».

В качестве исследуемого биологического материала были использованы культуры микроводорослей Tetraselmis viridis и Dunaliella viridis, а также альговирусы к этим микроводорослям – TvVSI1 и DvVS20(1).

Биологический материал помещали в катушку (опыт), где создавалось ЭП (ЭМП) с частотой 25 Гц и мощностью 24 мкВт. В контроле с равными условиями освещенности и температуры размещали равный по объему с опытом изучаемый биологический материал. Длительность эксперимента составляла 21–24 ч.

После прекращения эксперимента биологический материал (культуры микроводорослей) изучали в однолучевом спектрофотометре PROSKAN МС-122 (на базе МГИ). Также проводили титрования вирусных суспензий до разведения 10-10 из опыта и контроля и изучали изменение чувствительности культур микроводорослей из опыта и контроля.

Проведено 4 эксперимента.

По предварительным результатам было установлено, что воздействие ЭП (ЭМП) угнетающе влияет на используемые альговирусы. Инфекционный титр альговирусов снижается на несколько порядков. Однако у культур микроводорослей после пребывания в ЭП (ЭМП) отмечали снижение чувствительности к вирусному лизису (повышение устойчивости к вирусной инфекции). По данным спектрофотометра отмечалось улучшение состояния культур микроводорослей после пребывания в ЭП (ЭМП) (повышалась плотность клеток – увеличение их численности).

Проведенный литературный поиск выявил, что воздействие ЭП (ЭМП) приводит к угнетению вирусной инфекции, что объясняется разными механизмами.

В настоящее время одновременно с проводимыми экспериментами выполняется адаптации  и усовершенствование лабораторной установки в связи с теми потребностями, которые возникли по ходу исследований.

 

 

Вам может также понравиться...