Институт природно-технических систем принимает участие в работе экспедиции «Профессора Водяницкого»

19 апреля 2022 года научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» с научной группой из Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского, Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем РАН на борту отправился в 121-ю экспедицию для проведения исследований в Черном море. Экспедиция продлится 26 дней и охватит широкий спектр морской научной деятельности. Она  проходит в рамках реализации Минобрнауки России национального проекта «Наука и университеты».

Ученые проведут радиохимические исследования в глубоководных и прибрежных районах черноморской акватории, оценят влияние токсикантов на физиологическое состояние обитающих там гребневиков, проверят суточную динамику вертикальной структуры распределения метана в кислородном слое толщи воды и выявят закономерности расположения концентрационного пика метана, исследуют видовое разнообразие и пространственное распределение мезопланктона для оценки кормовой базы рыб, а также получат свежие данные по изменению черноморской экосистемы.

Кроме того, исследователи проанализируют пространственно-временное распределение индикаторных групп бактерий в море в весенний период, изучат пространственное распределение икры камбалы-калкан в период нереста в шельфовых водах, оценят состояние ихтиопланктона (видовое разнообразие, пространственное распределение икры и личинок рыб), исследуют загрязнение водной толщи приоритетными токсикантами в системе мониторинга прибрежных районов акватории Крыма и будут с судна наблюдать за морскими млекопитающими.

Для справки: НИС «Профессор Водяницкий» —  единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и т.д.

От Института природно-технических систем в работе принимает участие ведущий инженер лаборатории морских климатических исследований Леонид Еремеев.

Вам может также понравиться...