В 2023 г. в лаборатории ГБИСТ ЦЭПЭ Института природно-технических систем продолжены работы по изучению влияния ЭМП на морскую микробиоту

С 2023 г. в лаборатории ГБИСТ ЦЭПЭ продолжены работы, начатые в 2022 г., по изучению влияния ЭМП на морскую микробиоту (культуры микроводорослей и суспензии альговирусов).

Используемая и модернизированная лабораторная установка была создана в 2021 г. и впервые описана и представлена в виде стендового доклада на конференции «Системы контроля окружающей среды–2021». Подробное описание устройства приведено в статье Пенькова М.Н., Шоларя С.А., Степановой О.А. Лабораторная установка для изучения влияния переменного электромагнитного поля на морскую микробиоту // Системы контроля окружающей среды. 2022. № 3 (49). С. 37–43.

В качестве морской микробиоты используются культуры микроводорослей Tetraselmis viridis и Dunaliella viridis, а также альговирусы к этим микроводорослям – TvV (штамм TvV-SI1) и DvV.

Биологический материал размещается в катушке (опыт), где создается ЭМП с заданными экспериментаторами частотой и мощностью. В контроле с равными условиями освещенности и температуры размещается равный по объему с опытом изучаемый биологический материал. Длительность эксперимента, как и физические характеристики ЭМП, в этом году увеличена – от 4 и до 9 суток.

Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют об угнетающем воздействии ЭМП на инфекционный титр альговирусов, а также о снижении чувствительности культур микроводорослей к вирусному лизису (повышение устойчивости к вирусной инфекции), что наблюдали и по данным опытов в 2022 г.

 

Вам может также понравиться...