В России появится премия за международное научное сотрудничество

   Премия за международное научное сотрудничество должна появиться в России в 2024 году, считает заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

   «В условиях нынешнего времени, в условиях нашего конфронтационного окружения роль науки в России возрастает. Мы все говорим о суверенизации нашей экономики, и здесь, конечно же, без науки обойтись нельзя«, — отметил Песков, добавив, что ее суверенизация также важна.

   Замглавы администрации президента РФ выступил с еще одним предложением — в 2024 году ввести «премию, связанную с внедренчеством». «Наука все-таки должна зарабатывать деньги — понятно, что есть фундаментальная наука как очищенное от монетаристических проблем искусство, — но в целом наука должна приносить конкретную приземленную пользу нашей экономике, нашему производству, нашим технологиям. Нам нужно больше популяризировать примеры успешного внедренчества«, — пояснил Песков.

   Отвечая на вопросы журналистов, представитель Кремля уточнил, что премия по международному научному сотрудничеству может вручаться не только представителям России. «Международное сотрудничество как таковое подразумевает две или более сторон«, — пояснил он. «Смысл заключается в том, что сейчас мы действительно не по нашей инициативе потеряли целое направление международного сотрудничества — сотрудничества со странами коллективного Запада, но мир гораздо более многообразен, и очень сильные научные школы существуют в других странах, которые проявляют живой интерес к тому, чтобы развивать взаимодействие с нами в самых различных направлениях«, — указал Песков.

   Всероссийская премия «За верность науке» получила в этом году три новые номинации, еще одна обсуждается.

   Номинация «Наставник» введена по инициативе Российской академии образования. Введение еще одной номинации в настоящее время обсуждается — она будет международной. Семь номинаций, ставшие традиционными, — «Защита исторической правды», «Лучший научно-популярный студенческий проект», «Наука как искусство», «Наука — это модно», «Научная пресс-служба года», «Научный журналист года» и специальный приз имени Даниила Гранина.

   Сбор заявок на премию будет проходить с 17 апреля по 12 сентября, первый тур — с 13 по 25 сентября, его итоги и публикация шорт-листов — с 26 по 29 сентября. Затем с 30 сентября по 4 октября — второй тур и утверждение лауреатов и дипломантов, и в октябре состоится торжественная церемония присуждения.

   Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса. С 2022 года премия присуждается в рамках объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Организатор премии — Минобрнауки РФ. Партнерами традиционно выступают Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Источник: ТАСС

Вам может также понравиться...