На Всероссийской научной конференции «Моря России: от теории к практике океанологических исследований» обсудят современные задачи океанологии

С 25 по 29 сентября 2023 года в г. Севастополе на базе Морского гидрофизического института РАН состоится Всероссийская научная конференция «Моря России: от теории к практике океанологических исследований».

Цель конференции — всестороннее обсуждение современных задач океанологии, проблем синтеза теории и практики, объединение модельных представлений и экспериментальных данных в комплексных океанологических исследованиях, ставящих своей целью лучшее понимание процессов, протекающих в морских экосистемах и, в конечном итоге, рациональное планирование использования морских ресурсов.

Конференция проводится при поддержке Минобрнауки России и Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Информационным партнером конференции является Музей Мирового океана.

Работа конференции будет организована в форме пленарных, секционных и стендовых докладов по следующим направлениям:

Секция 1. Современное состояние и актуальные проблемы морских экспедиционных исследований;

Секция 2. Теоретические исследования процессов в морских системах, междисциплинарные модели;

Секция 3. Вопросы планирования освоения и рационального использования ресурсов морской среды.

Тематика докладов на конференции будет охватывать следующие вопросы:

  • экспериментальные и теоретические исследования гидродинамических, термохалинных и биогеохимических процессов;
  • современные технологии и методы расчетов основных океанологических параметров в морях и океанах;
  • исследование влияния изменений климата и антропогенного воздействия на состояние морской среды;
  • современные и перспективные методы и средства контактных и дистанционных наблюдений;
  • математическое моделирование океанологических процессов;
  • информационно-ресурсное обеспечение океанологических исследований и морехозяйственной деятельности;
  • методы и средства защиты морской среды и обеспечения рационального природопользования;
  • проблемы береговой зоны моря.

Оргкомитет оставляет за собой право определять вид представления доклада на конференции: пленарный, секционный или стендовый, а также распределение их по секциям.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области океанологии, физики моря, географии океана, биогеохимии и рационального природопользования.

Для участия в конференции необходимо заполнить on-line регистрационную форму, прикрепить к ней тезисы доклада, оформленные согласно требованиям, и после получения второго информационного письма с реквизитами для оплаты выслать копию квитанции об оплате организационного взноса на электронный адрес оргкомитета mhi-conference@mhi-ras.ru. На каждый доклад заполняется отдельная регистрационная форма. В случае возникновения трудностей с заполнением on-line регистрационной формы просьба обращаться в адрес оргкомитета mhi-conference@mhi-ras.ru.

Оплата организационного взноса осуществляется после получения второго информационного письма и составляет 3000 руб., для молодых ученых (до 39 лет включительно) – 1000 руб. Оплата организационного взноса предполагает получение участником набора рабочих материалов, печатного экземпляра сборника материалов конференции, участие в кофе-брейках и в товарищеском ужине в вечер открытия конференции.

Форма участия в конференции: устный докладстендовый докладслушатель.

Рабочие языки конференции: русскийанглийский.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов конференции (с включением в базу данных РИНЦ). Лучшие доклады будут рекомендованы для печати в виде статей в журналах Морского гидрофизического института РАН: «Physical Oceanography» (Web of ScienceScopus), «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря» (Scopus).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Источник : сайт Морского гидрофизического института РАН

 

Вам может также понравиться...