Маслова В.Н. стала наставницей проекта «Женщины: Школа наставничества»

   В России стартовал второй сезон проекта (трансляция запуска) Минобрнауки «Женщины: Школа наставничества».

   Наш директор Маслова Вероника Николаевна приглашена в проект наставницей.

   Проект «Женщины: Школа наставничества» стартовал в 2021 году и реализуется Минобрнауки России при поддержке Совета Федерации.
Целью проекта является поддержка молодых женщин и их включение в профессиональную среду. В рамках проекта главы крупных компаний и руководители организаций выступают наставниками для молодых выпускниц и студенток.

   Участие в проекте является для студенток возможностью приобрести полезный опыт от своей наставницы, а для наставниц​ – это возможность поделиться своими компетенциями и знаниями с молодым поколением.

   По словам организаторов проект строится не на борьбе за права женщин, а на создании условий, для того чтобы женский потенциал реализовался в самых разных направлениях. Студентки имеют возможность поработать с женщинами-управленцами в сфере бизнеса, науки, политики. Наставницы проводят с подопечными ряд регулярных встреч, на которых дают персональные рекомендации, связанные с работой в профессиональной среде, личностным ростом и развитием карьеры.

   В рамках первого сезона были отобраны 100 студенток из 63 вузов. Желание стать наставницами изъявили 77 женщин-лидеров из органов государственной власти, госкорпораций, общественных организаций.

   На участие во втором сезоне проекта подано 410 заявок от студенток и 106 заявок от наставниц, задействовано более 170 высших учебных заведений.

   Значимость проекта возрастает, поскольку он основан на запросе со стороны студентов. Проект имеет потенциал для масштабирования, его планируется развивать, в том числе расширяя число треков и целевую аудиторию. Например, в будущем году может появиться проект по наставничеству для юношей.

   В новом сезоне будет работать три трека. Директор Института природно-технических систем Вероника Николаевна является наставницей в первом треке «Наука и технологии». Заявку к ней подала студентка магистратуры базовой кафедры ИПТС в СевГУ Хохлова Ольга Игоревна. Вместе они планируют разрабатывать проект, посвященный водности рек Севастопольского региона. Будут установлены закономерности изменчивости расходов рек в связи с климатическими особенностями и циклонической активностью для дальнейшего прогнозирования. По результатам проекта будет подготовлена научная публикация и сделан доклад на научной конференции.

   Надеемся, что для Ольги этот проект даст старт ее научной карьере, а для Вероники Николаевны позволит осуществить практическое приложение ее фундаментальных исследований циклонической активности в Черноморско-Средиземноморском регионе для решения важной прикладной и социально значимой задачи города Севастополя.

Вам может также понравиться...