Руководство города наградило ученых ИПТС в честь Дня российской науки

9 февраля в зале Севастопольского центра культуры и искусств состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки.

Событие в России отмечают уже в 27 раз. За это время праздник из памятной даты создания Российской академии развился до статуса важнейшего научного события. Одна из традиций праздника — признание специалистов, которые внесли вклад в развитие научного потенциала страны.  Например, научные организации проводят церемонии награждения сотрудников за значительные достижения в исследовательской деятельности, молодым ученым в эту дату присваивают гранты и стипендии, которые поддерживают их дальнейшее развитие в научной сфере.

Не стал исключением и 2026 г. Заместитель Губернатора  Севастополя И. А. Михеев поздравил научную общественность города с профессиональным праздником. Коллектив ученых Института природно-технических систем РАН также был отмечен высокими наградами за многолетний плодотворный труд и весомый вклад в развитие науки в г. Севастополе. Заместитель Губернатора  Севастополя И.А. Михеев вручил  и.о. директора ИПТС В.Н. Масловой благодарность Губернатора Севастополя коллективу Института природно-технических систем за значительные достижения в научной деятельности и в связи с 25-летием со дня основания учреждения.

И.о. директора ИПТС Вероника Николаевна Маслова прокомментировала:

«С честью получила благодарность Губернатора города Севастополя трудовому коллективу Института природно-технических систем. На самом деле, кроме 25-летнего юбилея со дня основания в Сочи, институт отпраздновал 10-летний юбилей работы в городе Севастополе и работы севастопольских учёных в институте. За этот 10-летний период удалось в несколько раз повысить публикационный показатели института по научной деятельности. Кроме того, в настоящее время мы предлагаем более десятка научно-технологических и образовательных продуктов, которые планируем развивать на базе будущего кампуса мирового уровня на Северной стороне в пос. Голландия. Это интеллектуальный мониторинг, моделирование и прогнозирование климата, водных объектов и экологического состояния городской среды, технологии защиты морских берегов, технологии восстановления нарушенных земель новых территорий, гибридные решения для энергосистем, цифровые сервисы в области прикладной климатологи, программы специализированного высшего образования, а также курсы для школьников, которые будут объединять проектную/научную работу и экскурсии,  рекреацию. Уверена, что это заслуженная благодарность и нашим учёным, которые работают в Севастополе и Филиале в г. Сочи, и всему нашему сплочённому трудовому коллективу».

Благодарностью Губернатора Севастoпoля награждены:

главный научный сотрудник , д.т.н.  лаборатории «Экоэнергетика» Олейников А.М.;

старший научный сотрудник лаборатории крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы и изменений климата, кандидат физ-мат. наук  Лубков А.С.;

младший научный сотрудник лаборатории крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы и изменений климата Стефанович А.А.

Благодарственным письмом поощрили:

главного научного сотрудника, доктора технических наук, доцента, заведующую лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий Семыкину И.Ю.

На мероприятии вручены дипломы лауреатов стипендии города Севастополя в номинации «Молодые учёные и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным научным направлениям в городе Севастополе». Среди награждённых старший научный сотрудник лаборатории крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы и изменений климата,  кандидат физ-мат. наук Лубков А.С. и старший научный сотрудник, к.ф.-м.н. лаборатории морских климатических исследований Сухонос П.А.

Коллектив ИПТС РАН сердечно поздравляет всех награждённых коллег с заслуженным признанием их научных достижений. Желает вам неиссякаемого энтузиазма, новых свершений и значимых открытий!

В завершении церемонии награждения севастопольским учёным показали спектакль «Битва за Севастополь. Одна семья» сводного студенческого театра системы среднего профессионального образования Севастополя «Молодая гвардия».

Вам может также понравиться...