Юбилей — 75 лет Полонскому Александру Борисовичу!
23 февраля 2026 г. исполнилось 75 лет Александру Борисовичу Полонскому, научному руководителю Института природно-технических систем (ИПТС).
Доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ — далеко неполный перечень званий и заслуг Александра Борисовича перед мировой наукой в целом и его нынешним детищем – ИПТС. В то же время, он возглавляет созданную по его инициативе базовую кафедру «Мониторинг и теория климата» в Севастопольском госуниверситете.
Международно-признанный ученый в области океанологии и теории климата, Александр Борисович внес весомый вклад в исследования по ключевым проблемам современной океанологии, геофизической гидродинамики и теории климата, динамики глобальной и региональной океанической циркуляции, являясь не только кабинетным ученым, но и ученым с большим багажом экспедиционных исследований на научно-исследовательских судах и в Центре океанологии и гелиофизики в г.Конакри (Гвинейская Республика).
Среди научных результатов, полученных А.Б. Полонским, можно выделить следующие:
— впервые всесторонне описана система течений Тропической Атлантики, отвечающая за вынос тепла в субтропические широты, и установлен основной механизм тепломассообмена между Тропической Атлантикой и средними широтами;
— установлено, что Эль-Ниньо-Южное колебание, Арктическое и Североатлантическое колебания, Атлантическая мультидекадная осцилляция, Тихоокеанское декадное колебание и другие квазипериодические моды с временными масштабами от нескольких лет до нескольких десятков лет отвечают за основную долю изменчивости гидрометеорологических полей в Атлантико-Европейском и Евразийском регионах;
— изучена относительная роль естественных и антропогенных факторов, определяющих изменчивость глобальной климатической системы. Показано, что на временных масштабах до нескольких десятков лет естественные вариации климата в целом преобладают над антропогенно-обусловленными изменениями;
— исследована долгопериодная изменчивость циркуляции и структуры вод Чёрного моря, обусловленная региональными изменениями климата. Показано, что на протяжении последних десятилетий в промежуточном слое моря наблюдается интенсивное понижение содержания растворенного кислорода и подкисление вод, что обусловлено особенностями долгопериодной изменчивости циркуляции и вертикальной стратификации вод Черного моря, которые связаны с региональными климатическими тенденциями.
Начиная с 1980-х гг., А. Б. Полонский много времени уделяет подготовке высококвалифицированных научных кадров. Создал научную школу в области океанографии и теории климата. Под его руководством подготовлено более 30 специалистов и магистров, успешно защищено 10 кандидатских диссертаций. Двое из его учеников стали докторами наук. В настоящее время он руководит работой четырех соискателей ученой степени кандидата наук. Таким образом обеспечено воспроизводство нескольких поколений исследователей по указанному научному направлению.
А.Б. Полонский — автор около 500 работ в области океанографии, метеорологии и теории климата, соавтор и редактор одной из глав пятого Оценочного доклада IPCC об изменении климата. Более 75 работ, включая 4 монографии, опубликованы в последние пять лет. По данным РИНЦ средняя цитируемость его работ составляет 5,15 цит./одну работу. Он является членом Русского и Американского географических обществ, Европейского геофизического союза. Лауреат международной премии 2019 ASLI’s (Atmospheric Science Librarians International) CHOICE Honorable Mention award, присужденной как автору монографии «The Ocean’s Role in Climate Change», изданной в 2019 г. в Великобритании и признанной одной из лучших в области атмосферных наук и климатологии по итогам года. В то же время, он председатель Ученого совета ИПТС, главный редактор периодического научно-технического журнала «Системы контроля окружающей среды», член редколлегии журналов «Гидрометеорологические исследования и прогнозы» и “Ocean-Land-Atmosphere Research”.
Глубокоуважаемый Александр Борисович! В день Вашего 75-летнего юбилея от души желаем неиссякаемой энергии и новых достижений в многогранной научной и научно-организационной деятельности!
Сотрудники ИПТС

