Визит руководителя ФАНО в Севастополь

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков побывал с визитом в Севастополе. В его планы входило участие в торжественном собрании, посвященном 145-летию со дня основания Севастопольской биологической станции, а также встреча с врио губернатора Севастополя.
Во время брифинга, проведенного по результатам встречи с врио губернатора М.Котюков сообщил, что в ходе беседы речь шла о «координации работы по подготовке и реализации проектов программ развития Севастополя, как центра науки». В этой программе будут задействованы севастопольские научно-исследовательские институты. «Собственно говоря, — отметил М.Котюков, — такая работа уже начата и созданный Центр коллективного пользования научным флотом дает возможность севастопольским НИИ по заявкам институтов осуществлять экспедиции на научно-исследовательских судах». Глава ФАНО также отметил, что «второй год финансируются севастопольские научные институты и общий бюджет составляет 700 млн.рублей, на единую программу морских научных экспедиций выделен 1 млрд. рублей». К слову сказать, институты Севастополя принимают участие в этой программе.
Что касается вопроса передачи имущества и земельных участков двух институтов в федеральную собственность, то он так и не решен и требует опять доработки. На вопрос журналиста «какова же судьба Института природно-технических систем» Котюков заметил, что проблема это не новая, ФАНО занимается ею. Сейчас она практически решена, остались недоработки в плоскости юридического оформления.
foto-1

Вам может также понравиться...