Получена реалистичная картина долгопериодной эволюции поля температуры вод Северной Атлантики

В ходе реализации первого года Проекта Российского научного фонда сотрудником Института природно-технических систем на основании нескольких независимых массивов данных за доступный длительный период получена реалистичная картина долгопериодной эволюции поля температуры вод Северной Атлантики. Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале Doklady Earth Sciences https://link.springer.com/article/10.1134/S1028334X23603589

«Во время исследования получены достоверные оценки скорости потепления вод Северной Атлантики в условиях меняющегося климата» ‒ рассказывает Павел Сухонос, руководитель Проекта, поддержанного грантом РНФ https://rscf.ru/project/23-77-01054/, кандидат физико-математических наук.

Долгопериодные тенденции изменений температуры, особенно в поверхностных и промежуточных водах, оказывают влияние на изменения и изменчивость климата Земли и определяют изменения во всей структуре вод Северной Атлантики. Опубликованные оценки климатических трендов температуры вод Северной Атлантики, полученные по данным различной длительности из разных источников и в большинстве своём приуроченные к поверхности океана, имеют рассогласования и их сложно интерпретировать.

Полученные результаты будут использованы для уточнения климатического районирования северной части Атлантического океана во все сезоны года, что представляется весьма актуальным при подготовке и реализации планов адаптации к изменениям климата в Атлантико–Европейском регионе, в том числе на Европейской территории России.

Вам может также понравиться...