Реализация федеральной экологической благотворительной программы

Уважаемые коллеги!

С 1 марта 2022 года изменились требования к обращению с электронными отходами для юридических лиц (приказ Минприроды России от 11 июня 2021 года № 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности»).

В связи с этим уведомляем Вас о продолжении реализации федеральной экологической благотворительной программы для учреждений науки и высшего образования «Высшая школа утилизации» (далее – программа). Реализация программы осуществляется социально ориентированной некоммерческой организацией – Фондом рационального природопользования (далее – Фонд). В рамках программы Вы имеете право на безвозмездную утилизацию отработавшего электронного и электрического оборудования. Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов. В рамках программы безвозмездно осуществляется экспертиза технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники. На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильного электронного и электрического оборудования).

Только за 2021 год Программа позволила предотвратить попадание на полигоны более 3000 тонн отходов, которые были переработаны, в т.ч. на собственных предприятиях Фонда рационального природопользования.

Для участия в программе прошу дать распоряжение ответственному сотруднику зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register (выбрать категорию участника «Учреждения науки и высшего образования»).

После регистрации c Вами свяжется ответственный сотрудник Фонда для подготовки всех необходимых документов и заключения безвозмездного договора.

В приложении приведена подробная инструкция по участию в программе.

Куратор проекта «Высшая школа утилизации» —
Зарубина Анна: +7 (967) 030-36-23, vuz@eko-fond.ru.

Вам может также понравиться...