Вебинары «Антиплагиат» в феврале 2022

Компания Антиплагиат приглашает на круглый стол онлайн, который пройдет 16 февраля в 11:00 (Мск) Тема круглого стола: «Войти в одну реку дважды: дублированные публикации в российских журналах».

Публикация дублированных научных статей – это серьезное нарушение не только научной этики, но зачастую и законодательства об авторском праве. Компания Антиплагиат провела исследование распространенности этой проблемы в российских научных журналах и опубликовала полученные результаты.

Авторы исследования, – Юрий Чехович, исполнительный директор компании Антиплагиат, и Андрей Хазов, руководитель группы обработки данных компании Антиплагиат, – проанализировали тексты крупнейшего агрегатора русскоязычных научных публикаций eLIBRARY.RU и выявили несколько тысяч случаев дублирования статей.

Полные результаты исследования размещены в открытом доступе, а методика и самые яркие случаи опубликованы в авторитетном научном издании Journal of Informetrics.

16 февраля 2022 года в 16:00 (МСК) на круглом столе Чехович Юрий Викторович представит общие результаты исследования, разберет интересные случаи и покажет, как работать с опубликованными данными.

В вебинаре также участвуют приглашенные эксперты:

— Алексей Ремович Хохлов, академик, вице-президент РАН, председатель научно-издательского совета РАН

— Анна Викторовна Кулешова, руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ, председатель Совета по этике научных публикаций, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований

— Виктор Алексеевич Глухов, заместитель генерального директора Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Эксперты дадут свои комментарии и примут участие в секции вопросов и ответов.

Модератор круглого стола: Ольга Сергеевна Беленькая, руководитель учебно-методического центра компании Антиплагиат.

Зарегистрироваться на круглый стол можно здесь.

Вам может также понравиться...