1 декабря состоялось заседание Ученого совета

   1 декабря В ИПТС  состоялось заседание Ученого совета. По первому вопросу слушали Дологлоняна А.В. с отчетом за 2022 год по НИР «Создание научных основ разработки гибких мультигенерационных установок с использованием возобновляемых источников энергии и местных ресурсов холода в условиях климатических изменений» (№ 0012-2021-0006). Вопросы задавали Греков Н.А., Воскресенская Е.Н., Полонский А.Б., Греков А.Н., Сидоров С.М. Выступили: Клименко А.В. прокомментировал некоторые таблицы. Греков Н.А. предложил искать заказчиков, т.к. результаты хорошие и их необходимо реализовывать. Воскресенская Е.Н. высказала положительное мнение о докладе, отметила, что направление исследований идет «вширь». Рекомендовала сконцентрировать усилия на конкурентоспособной тематике и предложила утвердить отчет. Полонский А.Б. указал на недостаточную публикационную активность лаборатории, которая, судя по отчету, занимается фундаментальными проблемами экоэнергетики, но это должно отражаться в высокорейтинговых публикациях. Постановили принять отчет за 2022 год по НИР «Создание научных основ разработки гибких мультигенерационных установок с использованием возобновляемых источников энергии и местных ресурсов холода в условиях климатических изменений» а также увеличить публикационную активность.

   По второму вопросу слушали Воскресенскую Е.Н. с отчетом за 2022 год по НИР «Фундаментальные и прикладные исследования закономерностей и механизмов формирования региональных изменений природной среды и климата под влиянием глобальных процессов в системе океан-атмосфера и антропогенного воздействия». Вопросы задавал Полонский А.Б. Выступили: Смирнова Л.Л. высказала мнение о проделанной работе, проинформировала членов Ученого совета о прошедших семинарах лаборатории крупномасштабного взаимодействия океана, атмосферы и изменений климата и лаборатории экологических проблем природопользования. Полонский А.Б. выразил положительное мнение об докладе и предложил поддержать отчет по теме. Рекомендовал в дальнейшем сконцентрировать усилия на решении основных вопросов, сформулированных в госзадании, и не поддерживать те направления, которые нарушают целостность научно-исследовательских работ по теме. Постановили принять отчет за 2022 год по НИР «Фундаментальные и прикладные исследования закономерностей и механизмов формирования региональных изменений природной среды и климата под влиянием глобальных процессов в системе океан-атмосфера и антропогенного воздействия».

   По третьему вопросу слушали Матову Н.И. о неготовности представить годовой отчет в полном объеме, в связи с серьезным заболеванием одного из работников Щербины В.Г., ответственного за существенную часть отчета. Выступил Полонский А.Б., который указал на тот факт, что уже второй год подряд по теме НИР «Совершенствование механизма управления природопользованием с целью обеспечения эколого-экономической безопасности функционирования индустрии туризма» под руководством Матовой Н.И. не выполняются плановые показатели. А.Б. Полонский подчеркнул, что ответственность за невыполнение плановых показателей и несвоевременное предоставление отчета полностью ложится на руководителя темы НИР. Он отметил, что на данный момент отчет за 2022 год по теме НИР «Совершенствование механизма управления природопользованием с целью обеспечения эколого-экономической безопасности функционирования индустрии туризма» принять нельзя. Полонский А.Б. обратился к членам Ученого совета с предложением дать время Матовой Н.И. на доработку и представление отчета по теме НИР за 2022 год до 16 декабря 2022 года, согласно Приказу № 69 от 15.11.2022 о годовых отчетах ИПТС за 2022 год.

   По четвертому вопросу слушали информацию Полонского А.Б. об опубликовании приказа Минобрнауки о присвоении ученого звания кандидата технических наук научному сотруднику Шишкину Ю.Е. Также Полонский А.Б. сообщил о победе научного проекта «Обнаружение аномалий в данных активности моллюсков алгоритмами машинного обучения для формирования сигнала тревоги в комплексах автоматизированного биомониторинга водной среды» под руководством ведущего научного сотрудника Вышкварковой Е.В. в конкурсе грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Постановили принять информацию к сведению.

Вам может также понравиться...