Краснодубец Леонид Андреевич

Главный научный сотрудник

лаборатории гидрофизических и биоэлектронных

измерительных систем и технологий ЦЭПЭ ИПТС

доктор технических наук

профессор

Образование – квалификацию инженера-электрика по специальности «Автоматика и телемеханика» получил в Севастопольском приборостроительном институте. Окончил аспирантуру и параллельно Донецкий государственный университет по специальности «Математика». В кандидатской диссертации предложил новый метод компьютерного анализа статистических характеристик точности системы самонаведения крылатых ракет морского базирования. После докторантуры защитил докторскую диссертацию по материалам совместных работ с Морским гидрофизическим институтом НАН Украины, КБ «Южное» (г. Днепропетровск) и НПО «Хартрон» (г. Харьков) на тему «Морские наблюдательные системы с управляемыми процессами сбора и обработки данных». Стажировался в Московском авиационном институте, Морском гидрофизическом институте.

Работал в организациях высшего образования – Севастопольском приборостроительном институте, СевНТУ и СевГУ на должностях от старшего лаборанта до профессора и заведующего кафедрой технической кибернетики. Руководил научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по разработке, созданию и исследованию методов и средств цифровой обработки сигналов гидроакустических систем специального назначения.

В рамках научного направления «Разработка и исследование адаптивных алгоритмов управления морскими подвижными объектами» под его руководством защищены две кандидатские диссертации.

Область научных интересов – В настоящее время научные интересы связаны с разработкой новых методов и технологий автоматизации измерений вертикальных профилей океанской среды с помощью автономных морских зондов, предназначенных для использования в оперативной океанологии и на рыбопромысловом флоте.

Работает в Морском институте СевГУ на кафедре «Судовое электрооборудование» в должности профессора, совмещая научную работу в Институте природно-технических систем, где участвует в работе объединённого диссертационного совета при этих организациях, а также в работе специального диссертационного совета ДС 215.059.01 при ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Является членом редакционной коллегии научного журнала «Системы контроля окружающей среды», входящего в перечень ВАК. Общественная деятельность связана с членством в Русском географическом обществе.

Всего научных и методических публикаций – 211, в т.ч. монография, патент и 4 авторских свидетельства. Публикаций, индексированных в наукометрических базах Web of Science – 11 и Scopus – 3.

Вам может также понравиться...