Сотрудники ИПТС представили новый метод обнаружения микропластика и микроорганизмов в морской среде

С 27 по 31 марта в Сочи прошла международная научно-практическая конференция «Индустрия 4.0 – International Russian Smart Industry Conference». В рамках конференции был представлен доклад на тему «Внедрение YOLOv5 для обнаружения и классификации микропластика и микроорганизмов в морской среде» – «Implementation of YOLOv5 for detection and classification of microplastics and microorganisms in marine environment» в рамках секции Искусственный интеллект и машинное обучение в Индустрии 4.0. Данным направлением работ руководит заместитель руководителя Центра экологического приборостроения и экоэнергетики Греков Александр Николаевич. Совместный доклад представлял старший научный сотрудник центра экологического приборостроения и экоэнергетики лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий Шишкин Юрий Евгеньевич.

В докладе отражена работа коллектива авторов Лаборатории гидроакустических и оптических методов и средств контроля состояния окружающей среды (Греков, Маврин, Пелюшенко, Шишкин). Был представлен метод обнаружения и классификации микропластика и микроорганизмов в морской среде с использованием модели глубокого обучения YOLOv5. Модель была обучена на специально подготовленном наборе данных изображений морской среды, включая микрообъекты живой и неживой природы. Результаты экспериментальных исследований показали, что модель способна с точностью, сопоставимой с таковой у человека, обнаруживать и классифицировать микропластик и микроорганизмы в морской среде. Преимуществом данной модели являются невысокие для нейронных сетей системные требования и возможность работы в режиме реального времени.

Результаты экспериментов, описанные в докладе, являются важным вкладом в изучение микропластика и микроорганизмов в морской среде. Использование модели YOLOv5 в этой области может помочь более эффективно бороться с загрязнением океанов и сохранить экологическое равновесие на планете.

Международная научно-практическая конференция «Индустрия 4.0» организована с целью обмена опытом, поддержки дискуссии и публикации результатов научно-исследовательских работ, обобщающих исследования в различных сферах. Конференция охватила множество тематических разделов, включая искусственный интеллект и машинное обучение в индустрии, технологии цифровых двойников, сбор и аналитику больших данных, облачные и высокопроизводительные вычисления для умного производства, промышленный Интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность для индустрии, информационную безопасность в цифровой индустрии, беспроводные сенсорные сети и промышленную робототехнику. Труды конференции опубликованы на английском языке в виде полных статей, индексируемых наукометрической базой Scopus. Это обеспечивает доступность этих результатов для широкого круга ученых и практиков в области индустриализации и роботизации технологических процессов.

Вам может также понравиться...