Проект специалистов ИПТС вошел в «топ-1000 идей» форума «Сильные идеи для нового времени»

   Форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

   Из 24 тысячи поступивших проектов, эксперты выбрали 1000. По их мнению, реализация этих идей позволит добиться значительных изменений в социально-экономическом развитии страны. Направлений в первом отобранном топе было несколько: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Национальная кадровая инициатива», «Цифровые сервисы». Около 2000 тыс. экспертов из профессиональных и отраслевых сообществ, действующие члены региональных экспертных групп АСИ оценивали проекты по таким критериям, как значимость, актуальность, уникальность, инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата.

   Проект «Система экологического мониторинга акватории города Севастополя», реализующийся под руководством заместителя руководителя Центра экологического приборостроения и экоэнергетики ИПТС Александра Грекова, отвечает всем этим критериям.

   Уникальный биосенсорный комплекс «Экобиоконтроль» способен оперативно фиксировать загрязнение воды в любой акватории.

   «В качестве основных датчиков в аппарате выступают черноморские мидии: одной створкой их приклеивают к прибору специальным клеем, а вторая остается свободной и воздействует на подвижную пластину с датчиком. Буй с мидиями погружается под воду, откуда сигнал передают на берег в ситуационный центр», — рассказал руководитель проекта, заместитель руководителя Центра экологического приборостроения и экоэнергетики ИПТС Александр Греков.

   При появлении в воде опасных веществ мидии захлопывают створки и терпеливо ждут, когда снаружи снова станет безопасно. Эти и другие данные фиксируются «Экобиоконтролем». Благодаря прибору интегральная токсикологическая характеристика среды, качество воды, её температура и высота волны поступают в реальном времени.

   Александр Греков поясняет: «На прибор приклеивается 16 мидий, хотя функционировать буй может и с десятью, еще шесть нужны на случай гибели моллюсков. Отслуживших мидий ежегодно заменяют на новые». В перспективе есть возможность выявлять загрязнения на ранних этапах. Авторы проекта рассчитали, что для контроля всей акватории Севастополя от Качи до бухты Ласпи необходимо установить систему буйковых экостанций из 25 аппаратов.

   Преимущества данного метода над уже существующими в том, что он отражает полную картину загрязнений и делает это в реальном времени. Кроме того, сами биосенсоры функционируют без замены более года и их можно подобрать для любых морей, озер, рек и океанов.

   В конце июня форум «Сильные идеи для нового времени» завершит свою работу награждением участников 100 лучших проектов. Их выберут эксперты АСИ. Самые перспективные презентуют президенту страны. Впервые финалистов поощрят материально – топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей.

Ссылка на проект:

https://идея.росконгресс.рф/improject-47081/ideas/66481

Вам может также понравиться...