Семинар в лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий: представление достижений и обсуждение перспектив фундаментальных научных исследований

19 сентября в Институте природно-технических систем, в лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий. состоялся семинар под руководством заведующего лабораторией, старшего научного сотрудника, кандидата технических наук Юрия Евгеньевича Шишкина. На мероприятии были представлены достигнутые результаты и обсуждены перспективы фундаментальных научных исследований, проводимых в лаборатории.

В ходе мероприятия выступили высококвалифицированные специалисты, включая главного научного сотрудника, доктора технических наук и профессора Леонида Андреевича Краснодубца, а также старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Ольгу Арсентьевну Степанову. Их присутствие и выступления придали семинару большую ценность и знакомство с передовыми исследовательскими направлениями в лаборатории по направлениям: разработки динамических измерителей плотности жидкости и изучения морских альговирусов, процессов вирусного лизиса.

Лаборатория гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий, в соответствии со своим положением, ставит перед собой цель разработки и создания современных методических и технических средств для автоматизированного контроля параметров природной среды в интересах науки, народного хозяйства, экологической безопасности и обороны. Одной из первостепенных задач лаборатории является переосмысление и развитие творческого наследия выдающегося ученого проф. Виталия Александровича Гайского, а также интеграция его материалов в соответствии с текущей тематикой исследований.

Одним из ключевых результатов научных исследований лаборатории является разработка и создание новых средств и измерительных информационных технологий для репрезентативных исследований процессов и полей в море. Это включает разработку и внедрение условно разовых зондирующих приборов с измерителями плотности морской воды и исследование альговирусов и возможностей их автоматического обнаружения.

Актуальность решаемых проблем подтверждается необходимостью внедрения новых технологий для съемки океанографических полей с целью разделения пространственных и временных переменных. Различие в воде по солевому составу и примесям в различных акваториях, прибрежных водах и морях затрудняет использование принятого уравнения состояния TEOS–10 из-за необходимости периодической уточненной корректировки. В связи с этим возникает актуальность прямых измерений локальной плотности и создания современных систем зондирующих измерительных средств с контролем своих движений. Также стратегически важная задача заключается в разработке автономных инерциальных навигационных систем и их применении к существующим зондам.

В рамках планов развития лаборатории заявлены следующие активности: разработка и создание измерителя локальной плотности морской воды в зондирующих приборах, разработка и создание дешевого условно разового зонда для измерения профилей плотности и температуры по истинной глубине, создание модуля привязки GPS/Глонасс координат к прибору, исследование влияния природных и техногенных факторов на альговирусы.

Ожидаемые результаты этих исследований включают образец измерителя локальной плотности морской воды, образец условно разового зонда, первичные измерительные преобразователи различных модификаций для установки в различные гидрологические приборы, экспериментальные результаты по реакции альговирусов на внешние факторы среды и внешние воздействия. Внедрение этих достижений позволит впервые осуществить измерение плотности морской воды непосредственно в ее среде, а также оперативную синфазную съемку гидрофизических полей.

Для достижения поставленных целей и решения задач лаборатории продолжатся разработка новых измерительных информационных технологий исследований природных вод, разработка и изготовление электроники, конструктивов и датчиков гидрофизических, экологических и биоэлектронных измерительных приборов, разработка и создание автоматизированных измерительных систем, а также разработка алгоритмическо-программного обеспечения для регистрации, обработки, ретрансляции и анализа данных измерительных систем и приборов. Отдельное внимание будет уделяться разработке и реализации алгоритмов и методов повышения точности измерений и сбора данных, а также проведению экспериментов и исследований в области биоэлектронных измерений и экологического контроля.

Лаборатория также планирует заниматься изучением морских альговирусов, процессов вирусного лизиса и его влияния на физические параметры морской воды, а также предоставлять экспедиционное техническое и методическое сопровождение измерительных приборов. Наконец, выполняться будут испытания, мониторинг и эксперименты с использованием разработанных технических средств для достижения обозначенных целей.

Команда лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий продолжает стремиться к инновационным научным исследованиям, разработке передовых технологий, которые будут содействовать решению актуальных проблем в области океанологии и окружающей среды. Они уверены, что достигнутые результаты и перспективные проекты лаборатории окажут положительное влияние на науку, промышленность и экологическую безопасность.

Контакты для прессы: Лаборатория гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем и технологий, Институт природно-технических систем, г. Севастополь ул. Ленина 28, iurii.e.shishkin@gmail.com

Вам может также понравиться...