23 ноября состоялось заседание Ученого совета ИПТС. Итоги

23 ноября состоялось заседание Ученого совета ИПТС.  В начале мероприятия перед сотрудниками выступила и.о. директора, к.г.н. Маслова В.Н. Она сообщила о количественных показателях результативности деятельности ИПТС за первое полугодие 2023 года, присланных в институт Министерством науки и высшего образования РФ. Маслова В.Н. сообщила о финансовом состоянии института и о перспективах временного нахождения ИПТС в здании по адресу Ленина, д. 28 в связи с предстоящими ремонтными работами. Далее научный руководитель ИПТС, член-корреспондент РАНПолонский А.Б. высказал свое мнение об относительно низкой публикационной активности части научных сотрудников института и о возможных мерах по ее повышению.

На заседании был заслушан заключительный отчет за 2021-2023 г.г. по НИР «Фундаментальные исследования процессов в климатической системе, определяющих пространственно-временную изменчивость природной среды глобального и регионального масштабов» (№ 0012-2021-0003). На эту тему докладчиком был  проф. Полонский А.Б.

После докладов заместитель директора ИПТС по научной работе, сопредседатель Ученого Совета ИПТС, доктор географических наук Воскресенская Е.Н. высказала мнение о большой проделанной работе, о перевыполнении плана и в целом о хороших показателях, достигнутых участниками темы госзадания. Воскресенская Е.Н. предложила утвердить отчет. При этом было предложено проголосовать за следующие  рекомендации: 1. Создать рабочую группу для разработки предложений по организации в Центре изучения природной среды и климата группы Банка данных. 2. Рекомендовать чаще проводить в Центре семинары с обсуждением промежуточных результатов, получаемых в рамках тем госзадания в течении года.

Участники мероприятия постановили: 1. Утвердить заключительный отчет по НИР «Фундаментальные исследования процессов в климатической системе, определяющих пространственно-временную изменчивость природной среды глобального и регионального масштабов» за 2021-2023 г.г., создать рабочую группу для разработки предложений по организации в Центре изучения природной среды и климата группы Банка данных, рекомендовать чаще проводить в Центре семинары с обсуждением промежуточных результатов, получаемых в рамках тем госзадания в течении года.

Далее  выступила докладчик к.э.н., Рубанова Н.И., Она представила заключительный отчет за 2021-2023 г.г. по НИР «Совершенствование механизма управления природопользованием с целью обеспечения эколого-экономической безопасности функционирования индустрии туризма» (№ 0012-2021-0002).

 Воскресенская Е.Н. высказала мнение о том, что есть замечания по отчету, но из-за закрытия темы (в связи с ее окончанием) они уже не актуальны. В связи с закрытием темы Воскресенская Е.Н. предложила поддержать и одобрить отчет.

Постановили: Утвердить заключительный отчет за 2021-2023 год по НИР «Совершенствование механизма управления природопользованием с целью обеспечения эколого-экономической безопасности функционирования индустрии туризма».

В завершение заседания Воскресенская Е.Н. поблагодарила членов программного и организационного комитета Международной научно-практической конференции СКОС-23 за активное участие в подготовке и проведении конференции, а также проинформировала о ведении переговоров с иностранными участниками конференции о публикации их результатов в журнале «Системы контроля окружающей среды».

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...