Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова открывает новый цикл Морских семинаров

Уважаемые коллеги!

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова открывает новый цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов. Название семьдесят седьмого семинара — «Северный морской путь и новые акценты освоения недр российской Арктики».

Лектор — Юрий Петрович Ампилов, д.ф.-м.н., профессор кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ, — расскажет о важности развития Севморпути и его инфраструктуры для российской экономики.

Севморпуть — это действительно системообразующий проект всероссийского масштаба. Журналисты в СМИ, а вслед за ними и многие чиновники не устают повторять, что это альтернатива Суэцкому каналу, ведь пройти его можно на две недели быстрее и поэтому сэкономить средства на доставке грузов по нему. Но так ли это на самом деле?

Автор этой лекции прошёл по Севморпути в составе комплексной экспедиции на атомном контейнеровозе «Севморпуть» от Камчатки до Санкт-Петербурга и готов поделиться своими соображениями на этот счёт. Кроме того, он намерен обозначить серьёзные проблемы в освоении Севморпути, которые не принято обсуждать в широкой печати, но которые требуют своего решения, чтобы этот проект стал действительно успешным.

Семинар пройдёт 09 февраля (пятница) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom. Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 09 февраля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.
По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Вам может также понравиться...