Сотрудники ИПТС приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Эта дата приурочена к двум важным событиям в истории – 190-летию со дня рождения выдающегося химика Дмитрия Менделеева и 300-летию со дня основания Российской академии наук. В этот день в СевГУ состоялись праздничные мероприятия для школьников и студентов, научная выставка-ярмарка, разнообразные лекции и мастер-классы. В гости к севастопольцам приехали более 300 воспитанников международного детского центра «Артек».
Самой посещаемой локацией в День российской науки стала выставка-ярмарка., на которой научные институты, студенческие объединения, севастопольское отделение РГО демонстрировали новые разработки, проекты и достижения из различных областей: экологии, климатологии, археологии, робототехники, технических систем. Среди них – датчики температуры, приборы для изучения морского дна, роботы-санитары.
Особое внимание – разработкам беспилотных аппаратов. На выставке представили макет надводного прибора «Сарган». В работе использовали, в том числе, конструкции водных мотоциклов. Сам беспилотник предназначен для выполнения сверхбыстрых задач – от доставки средств спасения на воде до помощи людям во время наводнений. Несколько площадок было посвящено техническому направлению-беспилотных авиационных систем.
Будущие абитуриенты и нынешние студенты с удовольствием задавали вопросы. Свои разработки представил также Институт природно-технических систем. Возле его стендов, печатной продукции, монографий и книг надолго останавливались не только гости Форума, но и представители СМИ.

 

Вам может также понравиться...