На научной конференции «Лавёровские чтения – 2024» обсудили опасные природные явления и катастрофы

В Красном зале РАН состоялась научная конференция «Лавёровские чтения – 2024», посвящённая теме «Опасные природные явления и катастрофы: причины, последствия, возможности предотвращения».

Традиционную конференцию «Лавёровские чтения» Отделение наук о Земле РАН проводит в память о выдающемся советском и российском учёном и крупном государственном деятеле Николае Павловиче Лавёрове – академике АН СССР и РАН, вице-президенте РАН в 1988–2016 гг.

Для справки: Н. П. Лавёров – выдающийся учёный и государственный деятель, который внес колоссальный вклад в развитие отечественной науки, исследуя геологию месторождений урана и других полезных ископаемых. Под его руководством была создана система сейсмологических наблюдений РФ, эффективно работающая в наши дни, осуществляющая мониторинг землетрясений в Российской Федерации и сопредельных странах. На протяжении многих лет он возглавлял Научный совет РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям.

Тема конференции чрезвычайно актуальна, потому что в последние десятилетия в мире отмечается рост повторяемости и масштабов опасных природных явлений и катастроф. Так, с 1980 по 2023 годы число катастрофических процессов на Земле увеличилось в 3,5 раза, а ущерб от них возрос почти в пять раз. С имеющим место увеличением численности населения планеты растет плотность заселения территорий и, соответственно, повышается уязвимость человека по отношению к природным катастрофам, которые происходят во всех внешних оболочках Земли: атмосфере (штормы, ураганы, засухи), гидросфере (наводнения, штормы, цунами), на поверхности (оползни) и в литосфере (землетрясения). Опасные природные явления и катастрофы вызывают гибель людей, наносят значительный экономический ущерб и в целом негативно воздействуют на окружающую среду. Наряду с естественными причинами немалый вклад в образование природных катастроф вносят урбанизация и интенсивное развитие промышленности, растет антропогенная нагрузка на окружающую среду, свой вклад вносят изменения климата.

В программе «Лавёровских чтений» был представлен широкий спектр докладов членов РАН, посвященных проблемам возникновения и развития многих особо опасных природных явлений в первую очередь сейсмического происхождения (вулканы, землетрясения). Показано, что ряд явлений в поверхностных оболочках:(атмосфера, гидросфера) имеют прямую связь с наблюдаемыми изменениями климата. Представлены новые современные методы мониторинга опасных явлений, включая космические средства наблюдения, и обсуждены проблемы прогнозирования.

Конференция убедительно показала острую потребность в разработке и необходимость полномасштабного внедрения в практику прогнозирования и предупреждения опасных природных явлений и катастроф новых наукоёмких методов и технологий. Отмечено, что для развития новых методов и технологий мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций целесообразно сформировать специальную Федеральную целевую программу.

Источник: пресс-служба ОНЗ РАН.

Вам может также понравиться...