Приглашение к участию в 12-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2024: трансформация и устойчивое развитие» (МНПК «НИМУ-2024»)

Приглашаем принять участие в 12-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2024: трансформация и устойчивое развитие» (МНПК «НИМУ-2024») всех, кто участвует и заинтересован в решении задач дальнейшего развития научно-публикационной и научно-издательской сферы России.

Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня» стала традиционным ежегодным мероприятием редакционно-издательского, научного и научно-информационного сообщества, на котором решаются задачи развития и продвижения российских научных периодических изданий как основного источника информации о достижениях российских ученых в стране и в мире, а также внедрения в практику продвижения результатов научных исследований новых форм изданий, технологий и сервисов.

С 2015 г. Конференция проводится под эгидой АНРИ с обязательным участием в качестве соорганизаторов и спонсоров издающих организаций России – членов АНРИ.

В Конференции ежегодно участвуют от 200 и более человек – редакторов и издателей научных изданий, владельцев и операторов информационных ресурсов, представителей экспертного научного сообщества и государственного сектора управления наукой.

В новых реалиях, когда значительно сократилось международное сотрудничество с западными странами, ведущими издательствами и мировыми реферативными и наукометрическими ресурсами российского научного и редакционного-издательского сообщества, важно не потерять накопленный опыт, не отказаться от него, а продвинуться дальше, встав на путь трансформации с учетом новых условий внутренней и внешней экономической и геополитической ситуации и устойчивого развития в направлении безусловного качественного роста научной публикационной составляющей отечественных научных журналов.

Опыт последних двух лет, когда резко сократились возможности публикации статей российских ученых в ведущих международных изданиях и были проведены кардинальные перестройки научной публикационной политики на государственном уровне, показывает необходимость еще более усиленной работы по развитию отечественных журналов, и в первую очередь, содержательной и технологической их составляющей. Повышение качества российских научных журналов, сравнимого с уровнем ведущих зарубежных журналов, в которых публиковались российские ученые, становится амбициозной задачей всех сторон, участвующих в процессе наполнения и подготовки отечественных журналов как основных источников информации о достижениях российской науки и передачи этой информации международному научному сообществу. Такие задачи включают весь спектр направлений деятельности редакционно-издательского и научного сообщества, включая организацию редакционных и издательских процессов, повышение уровня рецензирования в русле принятых и новых тенденций его развития и требований к поступающим в редакции научных материалов, применение новых Интернет-технологий в редакционно-издательскую деятельность, включая технологии искусственного интеллекта, усиление внимания к этической стороне и т.д.

Большое значение в настоящее время имеет продолжение и расширение международного сотрудничества российских научных журналов и авторов с дружественными странами, отдельными зарубежными издательствами и платформами, включая страны СНГ, БРИКС, Африки, Азии, Ближнего Востока и других континентов. Расширение международного сотрудничества влечет за собой сохранение, дальнейшее расширение и повышение качества иноязычной составляющей журналов, в первую очередь, контента на английском языке как языке международного научного общения.

Развитие научной редакционно-издательской сферы России должно происходить в соответствии со стратегическими и тактическими задачами, которые ставит государство перед научным и образовательным сообществом! Создание государственных и негосударственных информационных ресурсов и методологий, решающих задачи оценки эффективности научной деятельности, повышения качества публикаций по диссертационным исследованиям и другие важные цели и задачи, поставленные государством, должны отражаться на устойчивом развитии российских научных изданий как активных участниках этого процесса.

Все перечисленные и другие темы предлагаем обсудить на нашей очередной конференции «НИМУ-2024».

Источник: https://rassep.ru/conf/2024/

Вам может также понравиться...