18 апреля состоится семинар «Между сушей и морем: прибрежные меромиктические водоёмы»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название восемьдесят второго семинара — «Между сушей и морем: прибрежные меромиктические водоёмы».

Лектор — Елена Дмитриевна Краснова, к.б.н., старший научный сотрудник Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова, — расскажет о том, как устроены многослойные водоёмы и их экосистемы.

Так бывает, что от моря отделяется часть его акватории. Это многократно случалось в прошлом при трансгрессиях и регрессиях моря, это происходит в тектонически или геологически активных районах, это может происходить по причине человеческой деятельности. В таких водоёмах слои воды не перемешиваются, а сами они могут оставаться морями или образовываться в глубине континентов. На примере беломорских лагун вы узнаете о том, какие физические и химические процессы проходят в отделённых водоёмах, какими особенностями обладают их экосистемы и как много загадок ещё остаётся неразгаданными.

Семинар пройдет 18 апреля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom. Для участия в семинаре просим вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 18 апреля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom и с правилами поведения на семинаре.

Источник информации: Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова

https://marine-rc.ru/novosti/lxxxii-morskoy-seminar/

Вам может также понравиться...